HOME
Domenica 14 febbraio 2010 ore 14:00
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16 (2009-2010)
Torneo 5: TRIESTE

Indietro


SALVA IL BANDO IN FORMATO PDF    
Campionato Italiano Under 16 - Torneo 5

Domenica 14 Febbraio 2009 ore 14:00
SST1904 - Sede di gioco: Centro Commerciale Torri d'Europa - Trieste
1°Piano Palazzina Uffici - Via D'Alviano, 23

Edizione 2009-2010 - Torneo 5: TRIESTE

QUALIFICATI

QUALIFICATI PER RISULTATO:
==========================

ALLIEVI Maschile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
ZEMANEK Alberto	NC	A	M	TS	Friuli Venezia G.	
SOCIETA' SCACCHISTICA TRIESTINA A.S.D. E CULTURALE

ALLIEVI Femminile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
-	-	-	-	-	-	-

CADETTI Maschile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
JURISSEVICH Albert	NC	C	M	TS	Friuli Venezia G.	
SOCIETA' SCACCHISTICA TRIESTINA A.S.D. E CULTURALE

CADETTI Femminile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
SAPONARO Lisa	NC	C	F	TS	Friuli Venezia G.	
SOCIETA' SCACCHISTICA TRIESTINA A.S.D. E CULTURALE

GIOVANISSIMI Maschile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
CAMANA Filippo	NC	G	M	TS	Friuli Venezia G.	
SOCIETA' SCACCHISTICA TRIESTINA A.S.D. E CULTURALE

GIOVANISSIMI Femminile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
-	-	-	-	-	-	-

PULCINI Maschile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
-	-	-	-	-	-	-

PULCINI Femminile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
-	-	-	-	-	-	-

PICCOLI ALFIERI Maschile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
BIZZOCO Giacomo	NC	B	M	UD	Friuli Venezia G.	

PICCOLI ALFIERI Femminile						
----------------------------------------------------
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
-	-	-	-	-	-	-

QUALIFICATI PER PARTECIPAZIONE:
===============================
ALLIEVI Maschile						
Giocatore 	Ctg	Fascia	M/F	Prov	Regione	Societą
DE MONTE DAVID	3N	A	M	UD	Friuli Venezia G.	
ASD POLISPORTIVA DLF UDINE

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE UNDER 16
Edizione 2009-2010 - Torneo 5: TRIESTE

ISCRITTI AL TORNEO UNDER 14-16

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI : Giocatori registrati
==========================================================
  1 DE MONTE David             UD   A   118779     1599N 
  2 ZEMANEK Alberto            TS   A   139485     1467N 
  3 SANTINELLO Massimiliano    TS   C        0     1440N 
  4 MERLACH Gabriele           TS   C        0     1440N 
  5 SAPONARO Lisa              TS   C        0     1440N 
  6 RUSSOTTO Gioele            UD   C   132972     1395N 
  7 DE MONTE Steven            UD   A   120245     1392N 
  8 JURISSEVICH Alberto        TS   C   129439     1389N 
  9 ZOBEC Matjaz               TS   A   129439     1341N 
 10 D'ANGELA Emanuele          UD   C   129284     1287N 

CLASSIFICA FINALE DOPO IL 5° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Classifica al turno 5
Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed   |   BucT    Buc1     ARO  
--------------------------------------------------------------------------------
  1  4.5   1   A DE MONTE David       | 1599 1752 UD_2N |   12.00 
  2  3.5   2   A ZEMANEK Alberto      | 1467 1591  TS   |   14.00 
  3  3.0   9   A ZOBEC Matjaz         | 1341 1530  TS   |   14.50 
  4  3.0   7   A DE MONTE Steven      | 1392 1498 UD_NC |   11.50 
  5  3.0   8   C JURISSEVICH Alberto  | 1389 1452 TS_NC |   10.50 
  6  2.5   3   C SANTINELLO Massimili | 1440 1386  TS   |   14.00 
  7  2.5   6   C RUSSOTTO Gioele      | 1395 1442 UD_NC |   13.00 
  8  2.0  10   C D'ANGELA Emanuele    | 1287 1390 UD_NC |   11.00 
  9  1.0   4   C MERLACH Gabriele     | 1440 1187  TS   |   13.00 
 10  0.0   5   C SAPONARO Lisa        | 1440  581  TS   |   11.50 


CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Classifica al turno 5 ordinati per categoria
Pos score ID NAME                 | Rtg   T  Fed   |   BucT    Buc1     ARO  
---------------------------------------------------------------------------------
Classifica per categoria: A
  1  4.5   1 DE MONTE David       | 1599   A UD_2N |   12.00   11.00  1386.00 
  2  3.5   2 ZEMANEK Alberto      | 1467   A  TS   |   14.00   13.00  1442.40 
  3  3.0   9 ZOBEC Matjaz         | 1341   A  TS   |   14.50   13.50  1458.00 
  4  3.0   7 DE MONTE Steven      | 1392   A UD_NC |   11.50   11.50  1426.20 

Classifica per categoria: C
  1  3.0   8 JURISSEVICH Alberto  | 1389   C TS_NC |   10.50   10.50  1380.00 
  2  2.5   3 SANTINELLO Massimili | 1440   C  TS   |   14.00   12.00  1386.00 
  3  2.5   6 RUSSOTTO Gioele      | 1395   C UD_NC |   13.00   13.00  1442.40 
  4  2.0  10 D'ANGELA Emanuele    | 1287   C UD_NC |   11.00   11.00  1461.60 
  5  1.0   4 MERLACH Gabriele     | 1440   C  TS   |   13.00   13.00  1426.80 
  6  0.0   5 SAPONARO Lisa        | 1440   C  TS   |   11.50   10.50  1380.60 

ELENCO PREMIATI UNDER 14-16 (14/02/2010)

ALLIEVI:
============================
1. DE MONTE David       
2. ZEMANEK Alberto      
3. ZOBEC Matjaz         

CADETTI:
============================
1. JURISSEVICH Alberto  
2. SANTINELLO Massimiliano
3. RUSSOTTO Gioele      

GIOVANISSIMI:
============================
1. CAMANA Filippo       
2. OBERSNEL Lorenzo     
3. CONTIN Enrico        
 
PULCINI:
============================
Non rappresentati

PICCOLI ALFIERI:
============================
1.  BIZZOCO Giacomo      

TABELLONE AL 5° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Tabellone al turno 5
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5  
--------------------------------------------------------------------------
  1 DE MONTE David       1599   A UD_  4.5 | +B6   +W10  +B4   +W9   =B2   
  2 ZEMANEK Alberto      1467   A  TS  3.5 | +W7   +B3   -W9   +B4   =W1   
  3 SANTINELLO Massimili 1440   C  TS  2.5 | +B8   -W2   +B10  =W6   -B7   
  4 MERLACH Gabriele     1440   C  TS  1.0 | -W9   +B5   -W1   -W2   -B10  
  5 SAPONARO Lisa        1440   C  TS  0.0 | -B10  -W4   -B8   -W7   -B6   
  6 RUSSOTTO Gioele      1395   C UD_  2.5 | -W1   -B9   +W7   =B3   +W5   
  7 DE MONTE Steven      1392   A UD_  3.0 | -B2   +W8   -B6   +B5   +W3   
  8 JURISSEVICH Alberto  1389   C TS_  3.0 | -W3   -B7   +W5   +W10  +B9   
  9 ZOBEC Matjaz         1341   A  TS  3.0 | +B4   +W6   +B2   -B1   -W8   
 10 D'ANGELA Emanuele    1287   C UD_  2.0 | +W5   -B1   -W3   -B8   +W4   

VARIAZIONI ELO DOPO 5° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Variazione Elo al turno 5
  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   1  DE MONTE David        30  1599    21     1752
   2  ZEMANEK Alberto       30  1467    24     1591
   3  SANTINELLO Massimili  30  1440   -12     1386
   4  MERLACH Gabriele      30  1440   -48     1187
   5  SAPONARO Lisa         30  1440   -87      581
   6  RUSSOTTO Gioele       30  1395     9     1442
   7  DE MONTE Steven       30  1392    21     1498
   8  JURISSEVICH Alberto   30  1389    12     1452
   9  ZOBEC Matjaz          30  1341    39     1530
  10  D'ANGELA Emanuele     30  1287    18     1390

RISULTATI 5° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI: Risultati del turno 5
=====================================================================================
  1 = ZEMANEK Alberto      ( 3.0) - DE MONTE David       ( 4.0) =   2 -   1 = ½ - ½
  2 = ZOBEC Matjaz         ( 3.0) - JURISSEVICH Alberto  ( 2.0) =   9 -   8 = 0 - 1
  3 = DE MONTE Steven      ( 2.0) - SANTINELLO Massimili ( 2.5) =   7 -   3 = 1 - 0
  4 = RUSSOTTO Gioele      ( 1.5) - SAPONARO Lisa        ( 0.0) =   6 -   5 = 1 - 0
  5 = D'ANGELA Emanuele    ( 1.0) - MERLACH Gabriele     ( 1.0) =  10 -   4 = 1 - 0

RISULTATI 4° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI: Risultati del turno 4
=====================================================================================
  1 = DE MONTE David       ( 3.0) - ZOBEC Matjaz         ( 3.0) =   1 -   9 = 1 - 0
  2 = MERLACH Gabriele     ( 1.0) - ZEMANEK Alberto      ( 2.0) =   4 -   2 = 0 - 1
  3 = SANTINELLO Massimili ( 2.0) - RUSSOTTO Gioele      ( 1.0) =   3 -   6 = ½ - ½
  4 = SAPONARO Lisa        ( 0.0) - DE MONTE Steven      ( 1.0) =   5 -   7 = 0 - 1
  5 = JURISSEVICH Alberto  ( 1.0) - D'ANGELA Emanuele    ( 1.0) =   8 -  10 = 1 - 0

RISULTATI 3° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-ALLIEVI E CADETTI: Risultati del turno 3
=====================================================================================
  1 = MERLACH Gabriele     ( 1.0) - DE MONTE David       ( 2.0) =   4 -   1 = 0 - 1
  2 = ZEMANEK Alberto      ( 2.0) - ZOBEC Matjaz         ( 2.0) =   2 -   9 = 0 - 1
  3 = D'ANGELA Emanuele    ( 1.0) - SANTINELLO Massimili ( 1.0) =  10 -   3 = 0 - 1
  4 = RUSSOTTO Gioele      ( 0.0) - DE MONTE Steven      ( 1.0) =   6 -   7 = 1 - 0
  5 = JURISSEVICH Alberto  ( 0.0) - SAPONARO Lisa        ( 0.0) =   8 -   5 = 1 - 0

RISULTATI 2° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-AC: Risultati del turno 2
=====================================================================================
  1 = DE MONTE David       ( 1.0) - D'ANGELA Emanuele    ( 1.0) =   1 -  10 = 1 - 0
  2 = SANTINELLO Massimili ( 1.0) - ZEMANEK Alberto      ( 1.0) =   3 -   2 = 0 - 1
  3 = ZOBEC Matjaz         ( 1.0) - RUSSOTTO Gioele      ( 0.0) =   9 -   6 = 1 - 0
  4 = SAPONARO Lisa        ( 0.0) - MERLACH Gabriele     ( 0.0) =   5 -   4 = 0 - 1
  5 = DE MONTE Steven      ( 0.0) - JURISSEVICH Alberto  ( 0.0) =   7 -   8 = 1 - 0

RISULTATI 1° TURNO UNDER 14-16 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-AC: Risultati del turno 1
=====================================================================================
  1 = RUSSOTTO Gioele      ( 0.0) - DE MONTE David       ( 0.0) =   6 -   1 = 0 - 1
  2 = ZEMANEK Alberto      ( 0.0) - DE MONTE Steven      ( 0.0) =   2 -   7 = 1 - 0
  3 = JURISSEVICH Alberto  ( 0.0) - SANTINELLO Massimili ( 0.0) =   8 -   3 = 0 - 1
  4 = MERLACH Gabriele     ( 0.0) - ZOBEK Matjaz         ( 0.0) =   4 -   9 = 0 - 1
  5 = D'ANGELA Emanuele    ( 0.0) - SAPONARO Lisa        ( 0.0) =  10 -   5 = 1 - 0



ISCRITTI AL TORNEO UNDER 10-12

CIG2010-PROV-TS-GP : Giocatori registrati
=========================================================
  1 CONTIN Enrico              UD   G        0     1440N 
  2 DI BERT Enrico             UD   G        0     1440N 
  3 KRAVOS Nejc                TS   G        0     1440N 
  4 PARONI Nicola              UD   G        0     1440N 
  5 BIZZOCO Giacomo            UD   H        0     1440N 
  6 CAMANA Filippo             TS   G   303488     1431N 
  7 OBERSNEL Lorenzo           TS   G   141518     1416N 

CLASSIFICA FINALE DOPO IL 5° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Classifica al turno 5
Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1     ARO    Cmlt  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   6   G CAMANA Filippo       | 1431 2235  TS |   12.00 
  2  3.5   7   G OBERSNEL Lorenzo     | 1416 1533  TS |   14.00 
  3  3.5   1   G CONTIN Enrico        | 1440 1582  UD |   12.00 
  4  2.5   4   G PARONI Nicola        | 1440 1351  UD |   14.00 
  5  2.5   2   G DI BERT Enrico       | 1440 1345  UD |   12.50 
  6  2.0   3   G KRAVOS Nejc          | 1440 1245  TS |   12.50 
  7  1.0   5   H BIZZOCO Giacomo      | 1440  634  UD |   10.50 


CIG2010-PROV-TS-GP
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Classifica al turno 5 ordinati per categoria
Pos score ID NAME                 | Rtg   T  Fed |   BucT    Buc1     ARO    Cmlt  
----------------------------------------------------------------------------------------
Classifica per categoria: G
  1  5.0   6 CAMANA Filippo       | 1431   G  TS |   12.00   10.50  1435.20   15.00 
  2  3.5   7 OBERSNEL Lorenzo     | 1416   G  TS |   14.00   13.50  1433.40   11.00 
  3  3.5   1 CONTIN Enrico        | 1440   G  UD |   12.00   11.50  1433.40   10.00 
  4  2.5   4 PARONI Nicola        | 1440   G  UD |   14.00   12.50  1438.20    7.50 
  5  2.5   2 DI BERT Enrico       | 1440   G  UD |   12.50   12.00  1433.40    7.50 
  6  2.0   3 KRAVOS Nejc          | 1440   G  TS |   12.50   12.00  1438.20    5.00 
  7  1.0   5 BIZZOCO Giacomo      | 1440   H  UD |   10.50   10.00  1435.20    4.00 

ELENCO PREMIATI UNDER 10-12 (14/02/2010)

Premiati Fascia Giovanissimi U12
================================
....
....

Premiati Fascia Pulcini  U10
================================
....
....

TABELLONE AL 5° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Tabellone al turno 5
 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5  
--------------------------------------------------------------------------
  1 CONTIN Enrico        1440   G  UD  3.5 | +B4   -W6   +B5   =W7   +W3   
  2 DI BERT Enrico       1440   G  UD  2.5 | +W5   -B7   =W4   -W6   +BYE  
  3 KRAVOS Nejc          1440   G  TS  2.0 | -B6   -W4   +BYE  +W5   -B1   
  4 PARONI Nicola        1440   G  UD  2.5 | -W1   +B3   =B2   +BYE  -W6   
  5 BIZZOCO Giacomo      1440   H  UD  1.0 | -B2   +BYE  -W1   -B3   -B7   
  6 CAMANA Filippo       1431   G  TS  5.0 | +W3   +B1   +W7   +B2   +B4   
  7 OBERSNEL Lorenzo     1416   G  TS  3.5 | +BYE  +W2   -B6   =B1   +W5   

VARIAZIONI ELO DOPO 5° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP
TRIESTE - 14/02/2010, 14/02/2010
Variazione Elo al turno 5
  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   1  CONTIN Enrico         30  1440    30     1582
   2  DI BERT Enrico        30  1440   -15     1345
   3  KRAVOS Nejc           30  1440   -30     1245
   4  PARONI Nicola         30  1440   -15     1351
   5  BIZZOCO Giacomo       30  1440   -60      634
   6  CAMANA Filippo        30  1431    75     2235
   7  OBERSNEL Lorenzo      30  1416    18     1533

RISULTATI 5° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP: Risultati del turno 5
=====================================================================================
  1 = PARONI Nicola        ( 2.5) - CAMANA Filippo       ( 4.0) =   4 -   6 = 0 - 1
  2 = CONTIN Enrico        ( 2.5) - KRAVOS Nejc          ( 2.0) =   1 -   3 = 1 - 0
  3 = OBERSNEL Lorenzo     ( 2.5) - BIZZOCO Giacomo      ( 1.0) =   7 -   5 = 1 - 0
  4 = DI BERT Enrico       ( 1.5) - BYE                  ( 0.0) =   2 -   0 = 1F- 0

RISULTATI 4° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP: Risultati del turno 4
=====================================================================================
  1 = DI BERT Enrico       ( 1.5) - CAMANA Filippo       ( 3.0) =   2 -   6 = 0 - 1
  2 = CONTIN Enrico        ( 2.0) - OBERSNEL Lorenzo     ( 2.0) =   1 -   7 = ½ - ½
  3 = KRAVOS Nejc          ( 1.0) - BIZZOCO Giacomo      ( 1.0) =   3 -   5 = 1 - 0
  4 = PARONI Nicola        ( 1.5) - BYE                  ( 0.0) =   4 -   0 = 1F- 0

RISULTATI 3° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP: Risultati del turno 3
=====================================================================================
  1 = CAMANA Filippo       ( 2.0) - OBERSNEL Lorenzo     ( 2.0) =   6 -   7 = 1 - 0
  2 = BIZZOCO Giacomo      ( 1.0) - CONTIN Enrico        ( 1.0) =   5 -   1 = 0 - 1
  3 = DI BERT Enrico       ( 1.0) - PARONI Nicola        ( 1.0) =   2 -   4 = ½ - ½
  4 = KRAVOS Nejc          ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =   3 -   0 = 1F- 0

RISULTATI 2° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP: Risultati del turno 2
=====================================================================================
  1 = CONTIN Enrico        ( 1.0) - CAMANA Filippo       ( 1.0) =   1 -   6 = 0 - 1
  2 = OBERSNEL Lorenzo     ( 1.0) - DI BERT Enrico       ( 1.0) =   7 -   2 = 1 - 0
  3 = KRAVOS Nejc          ( 0.0) - PARONI Nicola        ( 0.0) =   3 -   4 = 0 - 1
  4 = BIZOCO Giacomo       ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =   5 -   0 = 1F- 0

RISULTATI 1° TURNO UNDER 10-12 (14/02/2010)

CIG2010-PROV-TS-GP: Risultati del turno 1
=====================================================================================
  1 = PARONI Nicola        ( 0.0) - CONTIN Enrico        ( 0.0) =   4 -   1 = 0 - 1
  2 = DI BERT Enrico       ( 0.0) - BIZOCO Giacomo       ( 0.0) =   2 -   5 = 1 - 0
  3 = CAMANA Filippo       ( 0.0) - KRAVOS Nejc          ( 0.0) =   6 -   3 = 1 - 0
  4 = OBERSNEL Lorenzo     ( 0.0) - BYE                  ( 0.0) =   7 -   0 = 1F- 0

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 21.Feb.2010

Indietro