HOME
9° FESTIVAL SCACCHISTICO
INTERNAZIONALE di TRIESTE

RISULTATI E CLASSIFICHE TORNEO   'A'
STANDINGS TOURNAMENT   'A'
Indietro

2007 2007
BANDO DEL TORNEO
Alloggiare a Trieste
GOOGLE MAPS search
TOURNAMENTS ANNOUNCE
Accomodations
GOOGLE MAPS search
COME ISCRIVERSI AL TORNEO How to Register to the TOURNAMENTS
E-MAIL:

E-MAIL:

RISULTATI E CLASSIFICHE
TORNEO 'A'
TORNEO 'B'
**** PARTITE ****
SWISS MANAGER
CHESS-RESULTS.COM:
Durante il torneo, controllate prima questi.
Sw/Ma   TORNEO 'A'
Sw/Ma   TORNEO 'B'
STANDINGS
TOURNAMENT 'A'
TOURNAMENT 'B'
**** GAMES ****
SWISS MANAGER
CHESS-RESULTS.COM:
During the tournament, check these first.
Sw/Ma   TOURNAMENT 'A'
Sw/Ma   TOURNAMENT 'B'

SST1904 FOTOGRAFIE:
EDIZIONE 2007
SST1904 PHOTOS:
2007 EDITION

VIDEOCLIP 4'30" :
EDIZIONE 2007
divx 30MB
VIDEOCLIP 4'30" :
2007 EDITION
divx 30MB
Martedi' 4 settembre 2007
TORNEO LAMPO
September, 4th 2007
BLITZ TOURNAMENT
Sabato' 8 settembre 2007
SIMULTANEA
GM FABIANO CARUANA
September, 8th 2007
SIMULTANEOUS CHESS
GM FABIANO CARUANA

1-8/9/2007    Societa' Scacchistica Triestina 1904
9° FESTIVAL SCACCHISTICO INTERNAZIONALE DI TRIESTE
TORNEO   OPEN   'A'


PLAYERS LIST
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Organizer(s) : Societŕ Scacchistica Triestina 1904 Tournament Director : IA Franca Dapiran Chief or supervising arbiter : IA Franca Dapiran Arbiter : IA Franca Dapiran, Luciano Boschi, Fabio Cascone, Dario Russo Town : Trieste Rating-Ř : 2263 Date : 2007/09/01 To 2007/09/08 Starting rank list SNo. Name NRtg IRtg FED ======================================== 1 GM Baklan Vladimir 0 2648 UKR 2 GM Tiviakov Sergei 0 2648 NED 3 GM Pavasovic Dusko 0 2584 SLO 4 GM Schlosser Philipp 0 2562 GER 5 GM Komarov Dimitri 0 2550 UKR 6 IM Caruana Fabiano 0 2549 ITA 7 IM Borisek Jure 0 2506 SLO 8 Bosiocic Marin 0 2496 CRO 9 GM Tratar Marko 0 2491 SLO 10 GM Drazic Sinisa 0 2480 SRB 11 IM Brunello Sabino 0 2475 ITA 12 GM Bagaturov Giorgi 0 2474 GEO 13 GM Efimov Igor 0 2426 MNC 14 IM Hendriks Willy 0 2420 NED 15 IM Mazi Leon 0 2352 SLO 16 Ramesa Davor 0 2310 CRO 17 WIM Stock Lara 0 2297 CRO 18 Tocchioni Doriano 0 2265 ITA 19 CM Barletta Mauro 0 2257 ITA 20 Marzano Carlo 0 2230 ITA 21 Hilmer Frank 0 2221 GER 22 Tonon Alessandro 0 2186 ITA 23 Arovén Mikael 0 2169 SWE 24 Jeran Bostjan 0 2153 SLO 25 Elias Leonardo 0 2122 ARG 26 Capaliku Aleks 0 2112 ITA 27 Panican Gheorghe 2106 0 ITA 28 Padjen Zdenco 0 2105 CRO 29 Bevilacqua Andrea 0 2102 ITA 30 Bembich Corrado 0 2072 ITA 31 Heikkila Antti 0 2071 FIN 32 Riondino Michele 0 1991 ITA 33 Milazzo Mario 0 1971 ITA 34 Pasquotto Mirko 0 1960 ITA 35 Tonel Giulia 0 1934 ITA 36 Plani Andrea 0 1906 ITA 37 Miele Roberto 0 1900 ITA 38 Bussa Paolo 0 1891 ITA


FINAL RANKING LIST AFTER ROUND 9 (08.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Organizer(s) : Societŕ Scacchistica Triestina 1904 Tournament Director : IA Franca Dapiran Chief or supervising arbiter : IA Franca Dapiran Arbiter : IA Franca Dapiran, Luciano Boschi, Fabio Cascone, Dario Russo Town : Trieste Rating-Ř : 2248 Date : 2007/09/01 To 2007/09/08 Final Ranking Rank SNo. Name Rtg FED Pts BH. ================================================ 1 2 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 7 41 2 1 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 7 39˝ 3 6 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 6˝ 39 4 14 IM Hendriks Willy 2420 NED 6 40˝ 5 7 IM Borisek Jure 2506 SLO 6 39 6 12 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 6 36 7 17 WIM Stock Lara 2297 CRO 5˝ 41˝ 8 3 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 5˝ 37 9 9 GM Tratar Marko 2491 SLO 5˝ 36˝ 10 5 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 5˝ 36 11 11 IM Brunello Sabino 2475 ITA 5˝ 34 12 10 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 5˝ 34 13 8 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 5˝ 33 14 13 GM Efimov Igor 2426 MNC 5 34 15 4 GM Schlosser Philipp 2562 GER 4˝ 36 16 15 IM Mazi Leon 2352 SLO 4˝ 35 17 16 Ramesa Davor 2310 CRO 4˝ 32 18 18 Tocchioni Doriano 2265 ITA 4˝ 30˝ 19 24 Jeran Bostjan 2153 SLO 4˝ 29˝ 20 22 Tonon Alessandro 2186 ITA 4˝ 28 21 25 Elias Leonardo 2122 ARG 4˝ 28 22 29 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 4˝ 24˝ 23 19 CM Barletta Mauro 2257 ITA 4 31 24 20 Marzano Carlo 2230 ITA 4 30˝ 25 21 Hilmer Frank 2221 GER 4 28 26 23 Arovén Mikael 2169 SWE 4 25˝ 27 32 Riondino Michele 1991 ITA 3˝ 29 28 27 Panican Gheorghe 2106 ROU 3˝ 29 29 33 Milazzo Mario 1971 ITA 3˝ 28 30 35 Tonel Giulia 1934 ITA 3˝ 25 31 26 Capaliku Aleks 2112 ITA 3 30˝ 32 31 Heikkila Antti 2071 FIN 3 24˝ 33 37 Miele Roberto 1900 ITA 3 21˝ 34 38 Bussa Paolo 1891 ITA 2˝ 27 35 34 Pasquotto Mirko 1960 ITA 2˝ 24˝ 36 36 Plani Andrea 1906 ITA 2 28 37 28 No Player 2 0 0 31˝ 38 30 No Player 1 0 0 31˝



RESULTS ROUND 9 (08.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 9 on 2007/09/08 at 09:30 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 2 GM Tiviakov Sergei 6˝ ˝ - ˝ 5 GM Tratar Marko 9 2 17 WIM Stock Lara 5˝ 0 - 1 6 GM Baklan Vladimir 1 3 6 IM Caruana Fabiano 6 ˝ - ˝ 5˝ GM Bagaturov Giorgi 12 4 14 IM Hendriks Willy 5˝ ˝ - ˝ 5˝ IM Borisek Jure 7 5 5 GM Komarov Dimitri 5 ˝ - ˝ 5 GM Pavasovic Dusko 3 6 10 GM Drazic Sinisa 4˝ 1 - 0 5 GM Efimov Igor 13 7 4 GM Schlosser Philipp 4˝ 0 - 1 4˝ IM Brunello Sabino 11 8 8 IM Bosiocic Marin 4˝ 1 - 0 4 CM Barletta Mauro 19 9 22 Tonon Alessandro 4 ˝ - ˝ 4 IM Mazi Leon 15 10 29 Bevilacqua Andrea 4 ˝ - ˝ 4 Ramesa Davor 16 11 23 Arovén Mikael 3˝ ˝ - ˝ 4 Elias Leonardo 25 12 33 Milazzo Mario 3˝ 0 - 1 3˝ Tocchioni Doriano 18 13 24 Jeran Bostjan 3˝ 1 - 0 3˝ Panican Gheorghe 27 14 32 Riondino Michele 3˝ 0 - 1 3 Marzano Carlo 20 15 21 Hilmer Frank 3 1 - 0 3 Heikkila Antti 31 16 26 Capaliku Aleks 3 0 - 1 2˝ Tonel Giulia 35 17 34 Pasquotto Mirko 2 ˝ - ˝ 2 Bussa Paolo 38 18 37 Miele Roberto 2 1 - 0 2 Plani Andrea 36 Final Ranking Rank SNo. Name Rtg FED Pts BH. ================================================ 1 2 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 7 41 2 1 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 7 39˝ 3 6 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 6˝ 39 4 14 IM Hendriks Willy 2420 NED 6 40˝ 5 7 IM Borisek Jure 2506 SLO 6 39 6 12 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 6 36 7 17 WIM Stock Lara 2297 CRO 5˝ 41˝ 8 3 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 5˝ 37 9 9 GM Tratar Marko 2491 SLO 5˝ 36˝ 10 5 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 5˝ 36 11 11 IM Brunello Sabino 2475 ITA 5˝ 34 12 10 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 5˝ 34 13 8 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 5˝ 33 14 13 GM Efimov Igor 2426 MNC 5 34 15 4 GM Schlosser Philipp 2562 GER 4˝ 36 16 15 IM Mazi Leon 2352 SLO 4˝ 35 17 16 Ramesa Davor 2310 CRO 4˝ 32 18 18 Tocchioni Doriano 2265 ITA 4˝ 30˝ 19 24 Jeran Bostjan 2153 SLO 4˝ 29˝ 20 22 Tonon Alessandro 2186 ITA 4˝ 28 21 25 Elias Leonardo 2122 ARG 4˝ 28 22 29 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 4˝ 24˝ 23 19 CM Barletta Mauro 2257 ITA 4 31 24 20 Marzano Carlo 2230 ITA 4 30˝ 25 21 Hilmer Frank 2221 GER 4 28 26 23 Arovén Mikael 2169 SWE 4 25˝ 27 32 Riondino Michele 1991 ITA 3˝ 29 28 27 Panican Gheorghe 2106 ROU 3˝ 29 29 33 Milazzo Mario 1971 ITA 3˝ 28 30 35 Tonel Giulia 1934 ITA 3˝ 25 31 26 Capaliku Aleks 2112 ITA 3 30˝ 32 31 Heikkila Antti 2071 FIN 3 24˝ 33 37 Miele Roberto 1900 ITA 3 21˝ 34 38 Bussa Paolo 1891 ITA 2˝ 27 35 34 Pasquotto Mirko 1960 ITA 2˝ 24˝ 36 36 Plani Andrea 1906 ITA 2 28 37 28 No Player 2 0 0 31˝ 38 30 No Player 1 0 0 31˝


RESULTS ROUND 8 (07.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 8 on 2007/09/07 at 15:00 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 12 GM Bagaturov Giorgi 5 ˝ - ˝ 6 GM Tiviakov Sergei 2 2 7 IM Borisek Jure 5˝ 0 - 1 5 IM Caruana Fabiano 6 3 17 WIM Stock Lara 5 ˝ - ˝ 5 IM Hendriks Willy 14 4 1 GM Baklan Vladimir 5 1 - 0 4˝ IM Bosiocic Marin 8 5 9 GM Tratar Marko 4˝ ˝ - ˝ 4 GM Schlosser Philipp 4 6 3 GM Pavasovic Dusko 4 1 - 0 4 IM Mazi Leon 15 7 19 CM Barletta Mauro 4 0 - 1 4 GM Komarov Dimitri 5 8 13 GM Efimov Igor 4 1 - 0 4 Elias Leonardo 25 9 18 Tocchioni Doriano 3˝ 0 - 1 3˝ GM Drazic Sinisa 10 10 11 IM Brunello Sabino 3˝ 1 - 0 3˝ Arovén Mikael 23 11 16 Ramesa Davor 3 1 - 0 3˝ Jeran Bostjan 24 12 20 Marzano Carlo 3 0 - 1 3 Tonon Alessandro 22 13 26 Capaliku Aleks 3 0 - 1 3 Bevilacqua Andrea 29 14 27 Panican Gheorghe 2˝ 1 - 0 3 Hilmer Frank 21 15 35 Tonel Giulia 2˝ 0 - 1 2˝ Riondino Michele 32 16 37 Miele Roberto 2 0 - 1 2˝ Milazzo Mario 33 17 31 Heikkila Antti 2˝ ˝ - ˝ 1˝ Bussa Paolo 38 18 36 Plani Andrea 2 0 - 1 1 Pasquotto Mirko 34 Rank after round 8 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. =================================================================================== 1 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 6˝ 32 20 Tonon Alessandro 2186 ITA 4 21 2 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 6 30˝ 21 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 4 18 3 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 6 29˝ 22 Jeran Bostjan 2153 SLO 3˝ 23˝ 4 IM Hendriks Willy 2420 NED 5˝ 30 23 Riondino Michele 1991 ITA 3˝ 23 5 IM Borisek Jure 2506 SLO 5˝ 30 24 Tocchioni Doriano 2265 ITA 3˝ 21˝ 6 WIM Stock Lara 2297 CRO 5˝ 29˝ 25 Arovén Mikael 2169 SWE 3˝ 21˝ 7 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 5˝ 26 26 Panican Gheorghe 2106 ROU 3˝ 20 8 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 5 29˝ 27 Milazzo Mario 1971 ITA 3˝ 19˝ 9 GM Tratar Marko 2491 SLO 5 27 28 Marzano Carlo 2230 ITA 3 24 10 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 5 26 29 Capaliku Aleks 2112 ITA 3 23 11 GM Efimov Igor 2426 MNC 5 25 30 Hilmer Frank 2221 GER 3 22 12 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 4˝ 27˝ 31 Heikkila Antti 2071 FIN 3 16 13 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 4˝ 27 32 Tonel Giulia 1934 ITA 2˝ 19˝ 14 GM Schlosser Philipp 2562 GER 4˝ 26˝ 33 Plani Andrea 1906 ITA 2 21˝ 15 IM Brunello Sabino 2475 ITA 4˝ 25 34 Bussa Paolo 1891 ITA 2 21 16 IM Mazi Leon 2352 SLO 4 26 35 Pasquotto Mirko 1960 ITA 2 18˝ 17 Ramesa Davor 2310 CRO 4 24˝ 36 Miele Roberto 1900 ITA 2 17˝ 18 CM Barletta Mauro 2257 ITA 4 23˝ 37 No Player 2 0 0 24 19 Elias Leonardo 2122 ARG 4 22˝ 38 No Player 1 0 0 24


RESULTS ROUND 7 (06.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 7 on 2007/09/06 at 15:00 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 2 GM Tiviakov Sergei 5˝ ˝ - ˝ 4˝ WIM Stock Lara 17 2 6 IM Caruana Fabiano 4˝ ˝ - ˝ 4˝ GM Baklan Vladimir 1 3 7 IM Borisek Jure 4˝ 1 - 0 4 GM Pavasovic Dusko 3 4 5 GM Komarov Dimitri 4 0 - 1 4 GM Bagaturov Giorgi 12 5 8 IM Bosiocic Marin 4 ˝ - ˝ 4 GM Tratar Marko 9 6 10 GM Drazic Sinisa 3˝ 0 - 1 4 IM Hendriks Willy 14 7 25 Elias Leonardo 3˝ ˝ - ˝ 3˝ CM Barletta Mauro 19 8 4 GM Schlosser Philipp 3 1 - 0 3 Ramesa Davor 16 9 24 Jeran Bostjan 3 ˝ - ˝ 3 IM Brunello Sabino 11 10 13 GM Efimov Igor 3 1 - 0 3 Marzano Carlo 20 11 15 IM Mazi Leon 3 1 - 0 3 Hilmer Frank 21 12 29 Bevilacqua Andrea 3 0 - 1 2˝ Tocchioni Doriano 18 13 22 Tonon Alessandro 2˝ ˝ - ˝ 2˝ Capaliku Aleks 26 14 23 Arovén Mikael 2˝ 1 - 0 2˝ Panican Gheorghe 27 15 33 Milazzo Mario 2 ˝ - ˝ 2 Riondino Michele 32 16 31 Heikkila Antti 1˝ 1 - 0 2 Plani Andrea 36 17 34 Pasquotto Mirko 1 0 - 1 1˝ Tonel Giulia 35 18 38 Bussa Paolo 1˝ 0 - 1 1 Miele Roberto 37 Rank after round 7 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. =================================================================================== 1 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 6 23 20 Tocchioni Doriano 2265 ITA 3˝ 15˝ 2 IM Borisek Jure 2506 SLO 5˝ 20 21 Arovén Mikael 2169 SWE 3˝ 14 3 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 5 23˝ 22 Marzano Carlo 2230 ITA 3 19 4 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 5 22 23 Ramesa Davor 2310 CRO 3 18 5 WIM Stock Lara 2297 CRO 5 20˝ 24 Capaliku Aleks 2112 ITA 3 17 6 IM Hendriks Willy 2420 NED 5 19˝ 25 Hilmer Frank 2221 GER 3 17 7 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 5 17˝ 26 Tonon Alessandro 2186 ITA 3 15 8 GM Tratar Marko 2491 SLO 4˝ 20˝ 27 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 3 12˝ 9 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 4˝ 19 28 Riondino Michele 1991 ITA 2˝ 18 10 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 4 22 29 Panican Gheorghe 2106 ROU 2˝ 15 11 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 4 19˝ 30 Milazzo Mario 1971 ITA 2˝ 14˝ 12 GM Schlosser Philipp 2562 GER 4 19˝ 31 Tonel Giulia 1934 ITA 2˝ 13˝ 13 IM Mazi Leon 2352 SLO 4 19˝ 32 Heikkila Antti 2071 FIN 2˝ 13 14 GM Efimov Igor 2426 MNC 4 19 33 Plani Andrea 1906 ITA 2 16 15 Elias Leonardo 2122 ARG 4 15˝ 34 Miele Roberto 1900 ITA 2 12 16 CM Barletta Mauro 2257 ITA 4 15˝ 35 Bussa Paolo 1891 ITA 1˝ 15˝ 17 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 3˝ 20˝ 36 Pasquotto Mirko 1960 ITA 1 13˝ 18 IM Brunello Sabino 2475 ITA 3˝ 20 37 No Player 2 0 0 17˝ 19 Jeran Bostjan 2153 SLO 3˝ 15˝ 38 No Player 1 0 0 17


RESULTS ROUND 6 (05.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 6 on 2007/09/05 at 15:00 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 14 IM Hendriks Willy 4 0 - 1 4˝ GM Tiviakov Sergei 2 2 1 GM Baklan Vladimir 4 ˝ - ˝ 4 IM Borisek Jure 7 3 9 GM Tratar Marko 3˝ ˝ - ˝ 3˝ GM Komarov Dimitri 5 4 10 GM Drazic Sinisa 3˝ 0 - 1 3˝ WIM Stock Lara 17 5 11 IM Brunello Sabino 3 0 - 1 3˝ IM Caruana Fabiano 6 6 3 GM Pavasovic Dusko 3 1 - 0 3 GM Efimov Igor 13 7 8 IM Bosiocic Marin 3 1 - 0 3 IM Mazi Leon 15 8 12 GM Bagaturov Giorgi 3 1 - 0 3 Ramesa Davor 16 9 21 Hilmer Frank 2˝ ˝ - ˝ 2˝ GM Schlosser Philipp 4 10 25 Elias Leonardo 2˝ 1 - 0 2˝ Tocchioni Doriano 18 11 19 CM Barletta Mauro 2˝ 1 - 0 2˝ Tonon Alessandro 22 12 20 Marzano Carlo 2 1 - 0 2˝ Capaliku Aleks 26 13 32 Riondino Michele 2 0 - 1 2 Jeran Bostjan 24 14 36 Plani Andrea 2 0 - 1 2 Bevilacqua Andrea 29 15 38 Bussa Paolo 1˝ 0 - 1 1˝ Arovén Mikael 23 16 37 Miele Roberto 1 0 - 1 1˝ Panican Gheorghe 27 17 35 Tonel Giulia ˝ 1 - 0 1˝ Heikkila Antti 31 18 34 Pasquotto Mirko 1 0 - 1 1 Milazzo Mario 33 Rank after round 6 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. =================================================================================== 1 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 5˝ 16 20 Ramesa Davor 2310 CRO 3 12 2 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 4˝ 15 21 Hilmer Frank 2221 GER 3 10˝ 3 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 4˝ 14˝ 22 Jeran Bostjan 2153 SLO 3 10 4 WIM Stock Lara 2297 CRO 4˝ 14˝ 23 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 3 8 5 IM Borisek Jure 2506 SLO 4˝ 13˝ 24 Capaliku Aleks 2112 ITA 2˝ 13 6 IM Hendriks Willy 2420 NED 4 15˝ 25 Tonon Alessandro 2186 ITA 2˝ 11 7 GM Tratar Marko 2491 SLO 4 14˝ 26 Tocchioni Doriano 2265 ITA 2˝ 11 8 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 4 13˝ 27 Panican Gheorghe 2106 ROU 2˝ 10 9 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 4 12˝ 28 Arovén Mikael 2169 SWE 2˝ 9 10 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 4 12 29 Riondino Michele 1991 ITA 2 13 11 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 4 11 30 Plani Andrea 1906 ITA 2 11˝ 12 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 3˝ 14 31 Milazzo Mario 1971 ITA 2 10 13 CM Barletta Mauro 2257 ITA 3˝ 10 32 Bussa Paolo 1891 ITA 1˝ 11˝ 14 Elias Leonardo 2122 ARG 3˝ 9˝ 33 Tonel Giulia 1934 ITA 1˝ 9˝ 15 IM Mazi Leon 2352 SLO 3 15˝ 34 Heikkila Antti 2071 FIN 1˝ 8˝ 16 GM Schlosser Philipp 2562 GER 3 14 35 Pasquotto Mirko 1960 ITA 1 10˝ 17 GM Efimov Igor 2426 MNC 3 14 36 Miele Roberto 1900 ITA 1 8 18 IM Brunello Sabino 2475 ITA 3 13˝ 37 No Player 2 0 0 12 19 Marzano Carlo 2230 ITA 3 12˝ 38 No Player 1 0 0 12


RESULTS ROUND 5 (04.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 5 on 2007/09/04 at 15:00 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 14 IM Hendriks Willy 3˝ ˝ - ˝ 3˝ GM Baklan Vladimir 1 2 2 GM Tiviakov Sergei 3˝ 1 - 0 3˝ IM Caruana Fabiano 6 3 5 GM Komarov Dimitri 3 ˝ - ˝ 3 GM Drazic Sinisa 10 4 13 GM Efimov Igor 3 0 - 1 3 IM Borisek Jure 7 5 17 WIM Stock Lara 3 ˝ - ˝ 3 GM Tratar Marko 9 6 11 IM Brunello Sabino 2˝ ˝ - ˝ 2˝ GM Bagaturov Giorgi 12 7 4 GM Schlosser Philipp 2˝ 0 - 1 2 IM Bosiocic Marin 8 8 32 Riondino Michele 2 0 - 1 2 GM Pavasovic Dusko 3 9 15 IM Mazi Leon 2 1 - 0 2 Marzano Carlo 20 10 16 Ramesa Davor 2 1 - 0 2 Plani Andrea 36 11 18 Tocchioni Doriano 2 ˝ - ˝ 2 Hilmer Frank 21 12 26 Capaliku Aleks 2 ˝ - ˝ 2 CM Barletta Mauro 19 13 22 Tonon Alessandro 1˝ 1 - 0 1˝ Bussa Paolo 38 14 27 Panican Gheorghe 1˝ 0 - 1 1˝ Elias Leonardo 25 15 23 Arovén Mikael 1 ˝ - ˝ 1 Heikkila Antti 31 16 24 Jeran Bostjan 1 1 - 0 1 Milazzo Mario 33 17 29 Bevilacqua Andrea 1 1 - 0 1 Pasquotto Mirko 34 18 37 Miele Roberto 0 1 - 0 ˝ Tonel Giulia 35 Rank after round 5 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. ======================================================================================= 1 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 4˝ 10˝ 20 Tocchioni Doriano 2265 ITA 2˝ 7 2 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 4 9˝ 21 CM Barletta Mauro 2257 ITA 2˝ 6˝ 3 IM Hendriks Willy 2420 NED 4 9˝ 22 Tonon Alessandro 2186 ITA 2˝ 6 4 IM Borisek Jure 2506 SLO 4 9 23 Elias Leonardo 2122 ARG 2˝ 6 5 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 3˝ 9 24 Marzano Carlo 2230 ITA 2 8 6 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 3˝ 9 25 Riondino Michele 1991 ITA 2 8 7 WIM Stock Lara 2297 CRO 3˝ 9 26 Plani Andrea 1906 ITA 2 8 8 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 3˝ 8˝ 27 Jeran Bostjan 2153 SLO 2 6 9 GM Tratar Marko 2491 SLO 3˝ 8˝ 28 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 2 5 10 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 3 9 29 Panican Gheorghe 2106 ROU 1˝ 8 11 IM Mazi Leon 2352 SLO 3 9 30 Bussa Paolo 1891 ITA 1˝ 7˝ 12 GM Efimov Igor 2426 MNC 3 7˝ 31 Arovén Mikael 2169 SWE 1˝ 6˝ 13 IM Brunello Sabino 2475 ITA 3 7˝ 32 Heikkila Antti 2071 FIN 1˝ 5 14 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 3 7˝ 33 Milazzo Mario 1971 ITA 1 6˝ 15 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 3 7 34 Pasquotto Mirko 1960 ITA 1 6 16 Ramesa Davor 2310 CRO 3 6˝ 35 Miele Roberto 1900 ITA 1 5 17 GM Schlosser Philipp 2562 GER 2˝ 9 36 Tonel Giulia 1934 ITA ˝ 5˝ 18 Capaliku Aleks 2112 ITA 2˝ 8 37 No Player 2 0 0 7˝ 19 Hilmer Frank 2221 GER 2˝ 7 38 No Player 1 0 0 7˝


RESULTS ROUND 4 (03.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 4 on 2007/09/03 at 15:00 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 1 GM Baklan Vladimir 3 ˝ - ˝ 3 GM Tiviakov Sergei 2 2 6 IM Caruana Fabiano 2˝ 1 - 0 3 WIM Stock Lara 17 3 3 GM Pavasovic Dusko 2 0 - 1 2˝ IM Hendriks Willy 14 4 12 GM Bagaturov Giorgi 2 ˝ - ˝ 2 GM Schlosser Philipp 4 5 5 GM Komarov Dimitri 2 1 - 0 2 Ramesa Davor 16 6 7 IM Borisek Jure 2 1 - 0 2 IM Mazi Leon 15 7 13 GM Efimov Igor 2 1 - 0 2 IM Bosiocic Marin 8 8 9 GM Tratar Marko 2 1 - 0 2 Tocchioni Doriano 18 9 10 GM Drazic Sinisa 2 1 - 0 2 Capaliku Aleks 26 10 38 Bussa Paolo 1˝ 0 - 1 1˝ IM Brunello Sabino 11 11 19 CM Barletta Mauro 1˝ ˝ - ˝ 1˝ Riondino Michele 32 12 20 Marzano Carlo 1 1 - 0 1 Jeran Bostjan 24 13 21 Hilmer Frank 1 1 - 0 1 Pasquotto Mirko 34 14 27 Panican Gheorghe 1 ˝ - ˝ 1 Tonon Alessandro 22 15 36 Plani Andrea 1 1 - 0 1 Arovén Mikael 23 16 25 Elias Leonardo ˝ 1 - 0 ˝ Tonel Giulia 35 17 33 Milazzo Mario ˝ ˝ - ˝ ˝ Bevilacqua Andrea 29 18 31 Heikkila Antti 0 1 - 0 0 Miele Roberto 37 Rank after round 4 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. ======================================================================================= 1 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 3˝ 5˝ 20 Capaliku Aleks 2112 ITA 2 4 2 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 3˝ 5 21 Tocchioni Doriano 2265 ITA 2 4 3 IM Hendriks Willy 2420 NED 3˝ 4˝ 22 CM Barletta Mauro 2257 ITA 2 3˝ 4 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 3˝ 4 23 Riondino Michele 1991 ITA 2 3˝ 5 IM Borisek Jure 2506 SLO 3 4 24 Marzano Carlo 2230 ITA 2 3 6 GM Tratar Marko 2491 SLO 3 4 25 Elias Leonardo 2122 ARG 1˝ 4 7 WIM Stock Lara 2297 CRO 3 4 26 Bussa Paolo 1891 ITA 1˝ 4 8 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 3 4 27 Tonon Alessandro 2186 ITA 1˝ 3˝ 9 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 3 4 28 Panican Gheorghe 2106 ROU 1˝ 3˝ 10 GM Efimov Igor 2426 MNC 3 4 29 Jeran Bostjan 2153 SLO 1 5 11 GM Schlosser Philipp 2562 GER 2˝ 5˝ 30 Arovén Mikael 2169 SWE 1 4˝ 12 IM Brunello Sabino 2475 ITA 2˝ 3˝ 31 Heikkila Antti 2071 FIN 1 4 13 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 2˝ 3 32 Bevilacqua Andrea 2102 ITA 1 3˝ 14 IM Mazi Leon 2352 SLO 2 6 33 Pasquotto Mirko 1960 ITA 1 3˝ 15 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 2 5˝ 34 Milazzo Mario 1971 ITA 1 2˝ 16 IM Bosiocic Marin 2496 CRO 2 5 35 Tonel Giulia 1934 ITA ˝ 2˝ 17 Ramesa Davor 2310 CRO 2 4˝ 36 Padjen Zdenko 2105 CRO 0 4 18 Hilmer Frank 2221 GER 2 4 37 Bembich Corrado 2072 ITA 0 4 19 Plani Andrea 1906 ITA 2 4 38 Miele Roberto 1900 ITA 0 3


RESULTS ROUND 3 (02.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 3 on 2007/09/02 at 15:30 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 4 GM Schlosser Philipp 2 0 - 1 2 GM Baklan Vladimir 1 2 2 GM Tiviakov Sergei 2 1 - 0 2 IM Borisek Jure 7 3 17 WIM Stock Lara 2 1 - 0 2 GM Pavasovic Dusko 3 4 15 IM Mazi Leon 1˝ ˝ - ˝ 1˝ GM Komarov Dimitri 5 5 6 IM Caruana Fabiano 1˝ 1 - 0 1˝ CM Barletta Mauro 19 6 14 IM Hendriks Willy 1˝ 1 - 0 1˝ IM Brunello Sabino 11 7 8 Bosiocic Marin 1 1 - 0 1 Marzano Carlo 20 8 9 GM Tratar Marko 1 1 - 0 1 Hilmer Frank 21 9 22 Tonon Alessandro 1 0 - 1 1 GM Drazic Sinisa 10 10 23 Arovén Mikael 1 0 - 1 1 GM Bagaturov Giorgi 12 11 24 Jeran Bostjan 1 0 - 1 1 GM Efimov Igor 13 12 16 Ramesa Davor 1 1 - 0 1 Panican Gheorghe 27 13 18 Tocchioni Doriano 1 1 - 0 1 Plani Andrea 36 14 26 Capaliku Aleks 1 1 - 0 ˝ Elias Leonardo 25 15 29 Bevilacqua Andrea ˝ 0 - 1 ˝ Bussa Paolo 38 16 32 Riondino Michele ˝ 1 - 0 0 Heikkila Antti 31 17 35 Tonel Giulia 0 ˝ - ˝ 0 Milazzo Mario 33 18 34 Pasquotto Mirko 0 1 - 0 0 Miele Roberto 37 Rank after round 3 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. ======================================================================================= 1 WIM Stock Lara 2297 CRO 3 2 20 CM Barletta Mauro 2257 ITA 1˝ 1˝ 2 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 3 1˝ 21 Bussa Paolo 1891 ITA 1˝ 1 3 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 3 1˝ 22 Riondino Michele 1991 ITA 1˝ ˝ 4 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 2˝ 1˝ 23 Plani Andrea 1906 ITA 1 2 5 IM Hendriks Willy 2420 NED 2˝ 1˝ 24 Arovén Mikael 2169 SWE 1 2 6 IM Borisek Jure 2506 SLO 2 2 25 Marzano Carlo 2230 ITA 1 2 7 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 2 2 26 Panican Gheorghe 2106 ROU 1 2 8 GM Schlosser Philipp 2562 GER 2 2 27 Jeran Bostjan 2153 SLO 1 2 9 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 2 2 28 Hilmer Frank 2221 GER 1 1˝ 10 IM Mazi Leon 2352 SLO 2 2 29 Tonon Alessandro 2186 ITA 1 1˝ 11 GM Tratar Marko 2491 SLO 2 1˝ 30 Pasquotto Mirko 1960 ITA 1 1 12 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 2 1˝ 31 Elias Leonardo 2122 ARG ˝ 2 13 GM Efimov Igor 2426 MNC 2 1˝ 32 Bevilacqua Andrea 2102 ITA ˝ 1˝ 14 Bosiocic Marin 2496 CRO 2 1 33 Milazzo Mario 1971 ITA ˝ 1 15 Ramesa Davor 2310 CRO 2 1 34 Tonel Giulia 1934 ITA ˝ 1 16 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 2 ˝ 35 Miele Roberto 1900 ITA 0 2 17 Capaliku Aleks 2112 ITA 2 ˝ 36 Padjen Zdenco 2105 CRO 0 1˝ 18 Tocchioni Doriano 2265 ITA 2 ˝ 37 Heikkila Antti 2071 FIN 0 1˝ 19 IM Brunello Sabino 2475 ITA 1˝ 2 38 Bembich Corrado 2072 ITA 0 1˝


RESULTS ROUND 2 (02.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 2 on 2007/09/02 at 09:30 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 1 GM Baklan Vladimir 1 1 - 0 1 GM Tratar Marko 9 2 10 GM Drazic Sinisa 1 0 - 1 1 GM Tiviakov Sergei 2 3 3 GM Pavasovic Dusko 1 1 - 0 1 GM Bagaturov Giorgi 12 4 13 GM Efimov Igor 1 0 - 1 1 GM Schlosser Philipp 4 5 5 GM Komarov Dimitri 1 ˝ - ˝ 1 IM Hendriks Willy 14 6 15 IM Mazi Leon 1 ˝ - ˝ 1 IM Caruana Fabiano 6 7 7 IM Borisek Jure 1 1 - 0 1 Ramesa Davor 16 8 17 WIM Stock Lara 1 1 - 0 1 Bosiocic Marin 8 9 11 IM Brunello Sabino ˝ 1 - 0 1 Tocchioni Doriano 18 10 19 CM Barletta Mauro ˝ 1 - 0 ˝ Bevilacqua Andrea 29 11 21 Hilmer Frank 0 1 - 0 ˝ Bussa Paolo 38 12 31 Heikkila Antti 0 0 - 1 0 Marzano Carlo 20 13 33 Milazzo Mario 0 0 - 1 0 Tonon Alessandro 22 14 23 Arovén Mikael 0 + - - 0 Bembich Corrado 30 15 35 Tonel Giulia 0 0 - 1 0 Jeran Bostjan 24 16 25 Elias Leonardo 0 ˝ - ˝ 0 Riondino Michele 32 17 37 Miele Roberto 0 0 - 1 0 Capaliku Aleks 26 18 27 Panican Gheorghe 0 1 - 0 0 Pasquotto Mirko 34 36 Plani Andrea 0 1 - - Bye Rank after round 2 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. ======================================================================================= 1 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 2 0 20 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 1 0 2 IM Borisek Jure 2506 SLO 2 0 21 Ramesa Davor 2310 CRO 1 0 3 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 2 0 22 Marzano Carlo 2230 ITA 1 0 4 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 2 0 23 Tonon Alessandro 2186 ITA 1 0 5 GM Schlosser Philipp 2562 GER 2 0 24 Capaliku Aleks 2112 ITA 1 0 6 WIM Stock Lara 2297 CRO 2 0 25 Tocchioni Doriano 2265 ITA 1 0 7 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 1˝ 0 26 Jeran Bostjan 2153 SLO 1 0 8 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 1˝ 0 27 Panican Gheorghe 2106 ROU 1 0 9 IM Hendriks Willy 2420 NED 1˝ 0 28 Bevilacqua Andrea 2102 ITA ˝ 0 10 IM Mazi Leon 2352 SLO 1˝ 0 29 Bussa Paolo 1891 ITA ˝ 0 11 IM Brunello Sabino 2475 ITA 1˝ 0 30 Elias Leonardo 2122 ARG ˝ 0 12 CM Barletta Mauro 2257 ITA 1˝ 0 31 Riondino Michele 1991 ITA ˝ 0 13 Bosiocic Marin 2496 CRO 1 0 32 Milazzo Mario 1971 ITA 0 0 14 GM Tratar Marko 2491 SLO 1 0 33 Pasquotto Mirko 1960 ITA 0 0 15 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 1 0 34 Heikkila Antti 2071 FIN 0 0 16 Arovén Mikael 2169 SWE 1 0 35 Tonel Giulia 1934 ITA 0 0 17 Plani Andrea 1906 ITA 1 0 36 Miele Roberto 1900 ITA 0 0 18 GM Efimov Igor 2426 MNC 1 0 37 Padjen Zdenco 2105 CRO 0 0 19 Hilmer Frank 2221 GER 1 0 38 Bembich Corrado 2072 ITA 0 0


RESULTS ROUND 1 (01.9.2007)
9th International Festival of Trieste 2007 - MASTER Tournament Round 1 on 2007/09/01 Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo. ========================================================================= 1 20 Marzano Carlo 0 0 - 1 0 GM Baklan Vladimir 1 2 2 GM Tiviakov Sergei 0 1 - 0 0 Hilmer Frank 21 3 22 Tonon Alessandro 0 0 - 1 0 GM Pavasovic Dusko 3 4 4 GM Schlosser Philipp 0 1 - 0 0 Arovén Mikael 23 5 24 Jeran Bostjan 0 0 - 1 0 GM Komarov Dimitri 5 6 6 IM Caruana Fabiano 0 1 - 0 0 Elias Leonardo 25 7 26 Capaliku Aleks 0 0 - 1 0 IM Borisek Jure 7 8 8 Bosiocic Marin 0 1 - 0 0 Panican Gheorghe 27 9 28 Padjen Zdenco 0 - - + 0 GM Tratar Marko 9 10 10 GM Drazic Sinisa 0 + - - 0 Bembich Corrado 30 11 29 Bevilacqua Andrea 0 ˝ - ˝ 0 IM Brunello Sabino 11 12 12 GM Bagaturov Giorgi 0 1 - 0 0 Heikkila Antti 31 13 32 Riondino Michele 0 0 - 1 0 GM Efimov Igor 13 14 14 IM Hendriks Willy 0 1 - 0 0 Milazzo Mario 33 15 34 Pasquotto Mirko 0 0 - 1 0 IM Mazi Leon 15 16 16 Ramesa Davor 0 1 - 0 0 Tonel Giulia 35 17 36 Plani Andrea 0 0 - 1 0 WIM Stock Lara 17 18 18 Tocchioni Doriano 0 1 - 0 0 Miele Roberto 37 19 38 Bussa Paolo 0 ˝ - ˝ 0 CM Barletta Mauro 19 Rank after round 1 Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name Rtg FED Pts BH. =================================================================================== 1 GM Tratar Marko 2491 SLO 1 0 20 Bevilacqua Andrea 2102 ITA ˝ 0 2 GM Drazic Sinisa 2480 SRB 1 0 21 Bussa Paolo 1891 ITA ˝ 0 3 GM Baklan Vladimir 2648 UKR 1 0 22 Marzano Carlo 2230 ITA 0 0 4 GM Tiviakov Sergei 2648 NED 1 0 23 Hilmer Frank 2221 GER 0 0 5 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 1 0 24 Tonon Alessandro 2186 ITA 0 0 6 GM Schlosser Philipp 2562 GER 1 0 25 Arovén Mikael 2169 SWE 0 0 7 GM Komarov Dimitri 2550 UKR 1 0 26 Jeran Bostjan 2153 SLO 0 0 8 IM Caruana Fabiano 2549 ITA 1 0 27 Elias Leonardo 2122 ARG 0 0 9 IM Borisek Jure 2506 SLO 1 0 28 Capaliku Aleks 2112 ITA 0 0 10 Bosiocic Marin 2496 CRO 1 0 29 Panican Gheorghe 2106 ITA 0 0 11 GM Bagaturov Giorgi 2474 GEO 1 0 30 Heikkila Antti 2071 FIN 0 0 12 GM Efimov Igor 2426 MNC 1 0 31 Riondino Michele 1991 ITA 0 0 13 IM Hendriks Willy 2420 NED 1 0 32 Milazzo Mario 1971 ITA 0 0 14 IM Mazi Leon 2352 SLO 1 0 33 Pasquotto Mirko 1960 ITA 0 0 15 Ramesa Davor 2310 CRO 1 0 34 Tonel Giulia 1934 ITA 0 0 16 WIM Stock Lara 2297 CRO 1 0 35 Plani Andrea 1906 ITA 0 0 17 Tocchioni Doriano 2265 ITA 1 0 36 Miele Roberto 1900 ITA 0 0 18 IM Brunello Sabino 2475 ITA ˝ 0 37 Padjen Zdenco 2105 CRO 0 0 19 CM Barletta Mauro 2257 ITA ˝ 0 38 Bembich Corrado 2072 ITA 0 0

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 08.Set.2007

Indietro