HOME
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2005
FASE PROVINCIALE: TRIESTE
Indietro

Giochi Sportivi STUDENTESCHI 2005 Giochi Sportivi STUDENTESCHI 2005
Relazione sulle Fasi Provinciali ed interscolastiche dei GSS 2005 Scacchi.

FASE INTERSCOLASTICA.
La fase Interscolastica č stata disputata solamente per la scuola media Dante in modo da qualificare i giocatori che avrebbero formato le squadre per la Fase Provinciale. Essa si č giocata il giorno 15 febbraio nella sede dell'ARAC con 27 partecipanti.

FASE PROVINCIALE.
La Fase Provinciale si č disputata in due giornate, il 12 marzo per le scuole elementari e superiori (Juniores), il 19 marzo per le medie e le superiori fino ai 16 anni a causa della limitata capienza della sede dell'ARAC.

Sabato 12 marzo. Scuole elementari: 3 squadre.
Qualificate 2 ovvero Ribicic A e Ribicic B

Sabato 12 marzo. Scuole Superiori (16-18 anni): 7 squadre.
Qualificate 3ovvero I.T. Volta, L.S. Galilei e Ziga Zois femminile.

Sabato 19 marzo. Scuole medie : 7 squadre.
Qualificate 3 ovvero I.C. Dante Alighieri , SMS Cirillo e Metodio
e SMS Cirillo e Metodio femminile.

Sabato 19 marzo. Scuole Superiori fino 16 anni : 6 squadre.
Qualificate 3 ovvero L.S. G.Galilei , Mag. Carducci , L.S. Preseren femminile.

Coordinatore : il referente per la Scuola Polo "Ziga Zois" Marko Oblak.
Arbitro Nazionale: Sig. Luciano Boschi.
Arbitro Regionale: Sig. Fabio Cascone.
Gestore dei turni: Dott. Riccardo Arcion.

Il Delegato Provinciale CONI FSI:    Aldo Seleni



La fase Regionale, quest'anno, si gioca a Trieste ad Opicina al Tabor il giorno 16 aprile.


Giochi Sportivi STUDENTESCHI 2005 Giochi Sportivi STUDENTESCHI 2005
La fase provinciale dei GSS e' strutturata in:
  • Una fase interscolastica ( se in una scuola ci sono molti che giocano scacchi ): si fa un torneo interno per selezionare la squadra o le squadre che possono partecipare alla Fase Provinciale. A Trieste solo il Dante ha fatto la fase interscolastica in quanto c'erano quasi 30 ragazzi e ragazze.
  • La fase Provinciale.
    In altre parole a Trieste la Fase Provinciale č stata divisa in due giornate, sabato 12 quando hanno giocato elementari e Juniores ( 16-18 anni ), e sabato 19 quando hanno giocato le medie e superiori fino a 16 anni.
    Nota: in realtą, per la scuola, i GSS riguardano solo medie e sup. fino 16 anni.
La fase Regionale, quest'anno, si gioca a Trieste ad Opicina al Tabor il giorno 16 aprile.
Di seguito i RISULTATI di tutti tornei della fase provinciale.

GSS 2005 - Fase d'Istituto Scuola Media DANTE ALIGHIERI

GSS2005 TRIESTE - 'DANTE'


GSS 2005 - Scuole ELEMENTARI

GSS2005 TRIESTE - 'ELEMENTARI'


GSS 2005 - JUNIORES

GSS2005 TRIESTE - 'JUNIORES'
GSS 2005 - SCUOLE MEDIE

GSS Fase Provinciale di Trieste
Squadre partecipanti:

1 SMS IVAN CANKAR
---------------------------
  1 Zobec Jan           ITA
  2 Sustersic Cristina  ITA
  3 Solinas Erik        ITA
  4 Musanovic Mirza     ITA
    Derin Luca          ITA
    Taucar Mitja        ITA

2 SMS CIRILLO E METODIO 
---------------------------
  1 De Luisa Matjaz     ITA
  2 Zerial Igor         ITA
  3 Sancin Paolo        ITA
  4 Oblak Tjasa         ITA
    Zerjal Veronika     ITA

3 I.C. DI VIA COMMERCIALE 
---------------------------
  1 Zurini Paolo        ITA
  2 Benussi Carlo       ITA
  3 Vorini Ferruccio    ITA
  4 Guiniatollina Sonia ITA

4 I.C. DANTE ALIGHIERI 
---------------------------
  1 Rui Ruggero         ITA
  2 Zarattini Marco     ITA
  3 Michelutti Matteo   ITA
  4 Russo Lorenzo       ITA
    Faraguna Marco      ITA
    Debarbora Diego     ITA

5 I.C. "LUCIO" MUGGIA 
---------------------------
  1 Cergol Fabrizio     ITA
  2 Ghassempour Dario   ITA
  3 Natale Alessandro   ITA
  4 Pizzamus Samuele    ITA
    Dreolin Eugenio     ITA
    Vescovo Stefano     ITA

6 I.C ITALO SVEVO 
---------------------------
  1 Tarable Luca        ITA
  2 Gregori Giuliano    ITA
  3 Saule Lorenzo       ITA
  4 Piccinino Stefano   ITA
    Ivan Tedeschi       ITA

7 SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE 
---------------------------
  3 Chissich Roberta    ITA
  4 Valecic Erika       ITA
    Cok Maja            ITA


GSS Fase Provinciale di Trieste - CLASSIFICA FINALE
-------------------------------------------------------
Rank Team                            Gam. + = - Pts. MP
   1 I.C. DANTE ALIGHIERI               6 5 0 1  18  10
   2 SMS CIRILLO E METODIO              6 4 2 0  17  10
   3 I.C. DI VIA COMMERCIALE            6 3 2 1 16½  8
   4 I.C ITALO SVEVO                    6 3 1 2  14  7
   5 SMS IVAN CANKAR                    6 2 1 3 11½  5
   6 I.C. "LUCIO" MUGGIA                6 0 1 5  5   1
   7 SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE    6 0 1 5  2   1


GSS Fase Provinciale di Trieste - TABELLONE
--------------------------------------------------------------
   1 I.C. DANTE ALIGHIERI            *  1 2½ 3½ 4  3 4  18  10
   2 SMS CIRILLO E METODIO           3  * 2  2  3  3 4  17  10
   3 I.C. DI VIA COMMERCIALE         1½ 2 *  3  2  4 4 16½  8
   4 I.C ITALO SVEVO                 ½  2 1  *  2½ 4 4  14  7
   5 SMS IVAN CANKAR                 0  1 2  1½ *  3 4 11½  5
   6 I.C. "LUCIO" MUGGIA             1  1 0  0  1  * 2  5   1
   7 SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE 0  0 0  0  0  2 *  2   1


GSS Fase Provinciale di Trieste - CLASSIFICA PER SCACCHIERA
------------------------------------------------------------
Board 1
Rank Name                Team                            Pts. Games  Rp
   1 Zurini Paolo        I.C. DI VIA COMMERCIALE          6     6   2222
   2 Tarable Luca        I.C ITALO SVEVO                  4½    6   1993
   3 Rui Ruggero         I.C. DANTE ALIGHIERI             3½    6   1857
   4 Zerial Igor         SMS CIRILLO E METODIO            3     6   1800
   5 Cergol Fabrizio     I.C. "LUCIO" MUGGIA              1½    5   1651
   6 Zobec Jan           SMS IVAN CANKAR                  1½    6   1607
   7 Chissich Roberta    SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE  1     6   1527

Board 2
Rank Name                Team                            Pts. Games  Rp
   1 Zarattini Marco     I.C. DANTE ALIGHIERI             4½    6   1993
   2 Gregori Giuliano    I.C ITALO SVEVO                  4     6   1925
   3 Sustersic Cristina  SMS IVAN CANKAR                  4     6   1925
   4 Benussi Carlo       I.C. DI VIA COMMERCIALE          3½    6   1857
   5 Sancin Paolo        SMS CIRILLO E METODIO            3     6   1800
   6 Ghassempour Dario   I.C. "LUCIO" MUGGIA              1     6   1527
   7 Valecic Erika       SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE  1     6   1527

Board 3
Rank Name                Team                            Pts. Games  Rp
   1 Oblak Tjasa         SMS CIRILLO E METODIO            5     6   2073
   2 Michelutti Matteo   I.C. DANTE ALIGHIERI             4     5   2040
   3 Saule Lorenzo       I.C ITALO SVEVO                  3½    6   1857
   4 Vorini Ferruccio    I.C. DI VIA COMMERCIALE          3     6   1800
   5 Solinas Erik        SMS IVAN CANKAR                  2½    5   1800
   6 Pizzamus Samuele    I.C. "LUCIO" MUGGIA              1     5   1560
   7 Natale Alessandro   I.C. "LUCIO" MUGGIA              0     3   1123
   8 Cok Maja            SMS CIRILLO E METODIO FEMMINILE  0     6   1123

Board 4
Rank Name                Team                            Pts. Games  Rp
   1 Zerjal Veronika     SMS CIRILLO E METODIO            5     5   2201
   2 Russo Lorenzo       I.C. DANTE ALIGHIERI             4     4   2166
   3 Guiniatollina Sonia I.C. DI VIA COMMERCIALE          3     5   1872
   4 Musanovic Mirza     SMS IVAN CANKAR                  2     4   1800
   5 Faraguna Marco      I.C. DANTE ALIGHIERI             1     1    0
   6 Ivan Tedeschi       I.C ITALO SVEVO                  1     5   1560
   7 Taucar Mitja        SMS IVAN CANKAR                  ½     2    0
   8 Vescovo Stefano     I.C. "LUCIO" MUGGIA              ½     2    0
   9 Debarbora Diego     I.C. DANTE ALIGHIERI             0     1    0
  10 Dreolin Eugenio     I.C. "LUCIO" MUGGIA              0     2    0

GSS 2005 - SCUOLE SUPERIORI

GSS 2005 Fase Provinciale di TS SUPERIORI-CADETTI
Squadre partecipanti:

1 LS G.OBERDAN 
---------------------------
  1 Vascotto Ivano      ITA
  2 Cuculachi Alberto   ITA
  3 De Sabbata Guido    ITA
  4 Macovaz Vanja       ITA
    Mosco Nicola        ITA
    Russian Davide      ITA

2 LS G. OBERDAN FEMMINILE 
---------------------------
  1 Zucca Marisol       ITA
  2 Cergol Lisa         ITA
  3 Leonardi Valentina  ITA
  4 Pizzul Margherita   ITA
    Bitri Marsela       ITA
    Lazzarini Valentina ITA

3 LS G.GALILEI 
---------------------------
  2 D'Ascanio Davide    ITA
  3 Dudine Stefano      ITA
  4 Persinger Marco     ITA
    Tzantzoglou Lorenzo ITA

4 MAG. CARDUCCI 
---------------------------
  1 Settimo Giulio      ITA
  2 Dubaz Andrea        ITA
  3 Musi Jacopo         ITA
  4 Costantino Samy     ITA

5 LS PRESEREN 
---------------------------
  1 Znidarcic Gregor    ITA
  2 Gaggi Slokar Boris  ITA
  3 Bufon Ilja          ITA
  4 Kosuta Daniel       ITA

6 LS PRESEREN FEMMINILE 
---------------------------
  1 Petroni Tania       ITA
  2 Porro Veronika      ITA
  3 Mezgec Martina      ITA
  4 Busechian Roberta   ITA
    Kravos Neza         ITA


GSS Fase Provinciale di Trieste - CLASSIFICA FINALE
---------------------------------------------------
Rank Team                    Gam. + = - Pts. MP
   1 LS G.GALILEI               5 4 1 0 15½  9
   2 MAG. CARDUCCI              5 3 2 0  13  8
   3 LS G.OBERDAN               5 3 0 2 12½  6
   4 LS PRESEREN FEMMINILE      5 2 0 3  7½  4
   5 LS G. OBERDAN FEMMINILE    5 1 0 4  7½  2
   6 LS PRESEREN                5 0 1 4  4   1


GSS Fase Provinciale di Trieste - TABELLONE
---------------------------------------------------
Rank Team                    1 2 3  4  5  6 Pts. MP
   1 LS G.GALILEI            * 2 3½ 4  3  3 15½  9
   2 MAG. CARDUCCI           2 * 3  3  3  2  13  8
   3 LS G.OBERDAN            ½ 1 *  4  4  3 12½  6
   4 LS PRESEREN FEMMINILE   0 1 0  *  2½ 4  7½  4
   5 LS G. OBERDAN FEMMINILE 1 1 0  1½ *  4  7½  2
   6 LS PRESEREN             1 2 1  0  0  *  4   1


GSS Fase Provinciale di Trieste - CLASSIFICA PER SCACCHIERA
----------------------------------------------------------------
Board 1
Rank Name                Team                    Pts. Games  Rp
   1 D'Ascanio Davide    LS G.GALILEI             5     5   2201
   2 Settimo Giulio      MAG. CARDUCCI            3½    5   1949
   3 Vascotto Ivano      LS G.OBERDAN             3     5   1872
   4 Petroni Tania       LS PRESEREN FEMMINILE    2½    5   1800
   5 Zucca Marisol       LS G. OBERDAN FEMMINILE  1     5   1560
   6 Znidarcic Gregor    LS PRESEREN              0     5   1123

Board 2
Rank Name                Team                    Pts. Games  Rp
   1 Dudine Stefano      LS G.GALILEI             5     5   2201
   2 Cuculachi Alberto   LS G.OBERDAN             3     5   1872
   3 Cergol Lisa         LS G. OBERDAN FEMMINILE  2½    5   1800
   4 Dubaz Andrea        MAG. CARDUCCI            2     5   1728
   5 Porro Veronika      LS PRESEREN FEMMINILE    1½    5   1651
   6 Gaggi Slokar Boris  LS PRESEREN              1     5   1560

Board 3
Rank Name                Team                    Pts. Games  Rp
   1 Musi Jacopo         MAG. CARDUCCI            5     5   2201
   2 De Sabbata Guido    LS G.OBERDAN             3     5   1872
   3 Persinger Marco     LS G.GALILEI             3     5   1872
   4 Leonardi Valentina  LS G. OBERDAN FEMMINILE  1½    3   1800
   5 Mezgec Martina      LS PRESEREN FEMMINILE    1½    4   1713
   6 Bufon Ilja          LS PRESEREN              0     5   1123

Board 4
Rank Name                Team                    Pts. Games  Rp
   1 Kosuta Daniel       LS PRESEREN              3     5   1872
   2 Costantino Samy     MAG. CARDUCCI            2½    5   1800
   3 Tzantzoglou Lorenzo LS G.GALILEI             2½    5   1800
   4 Macovaz Vanja       LS G.OBERDAN             2     2    0
   5 Kravos Neza         LS PRESEREN FEMMINILE    2     4   1800
   6 Pizzul Margherita   LS G. OBERDAN FEMMINILE  2     4   1800
   7 Russian Davide      LS G.OBERDAN             1½    3   1800
   8 Bitri Marsela       LS G. OBERDAN FEMMINILE  ½     3   1527
   9 Busechian Roberta   LS PRESEREN FEMMINILE    0     2    0

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 03.Apr.2005

Indietro