HOME
Domenica 15 agosto 2004
"LAMPO DI FERRAGOSTO"
TORNEO CONVIVIALE - III Edizione
Indietro

15/8/2004    Societa' Scacchistica Triestina 1904
TORNEO CONVIVIALE
"LAMPO DI FERRAGOSTO"

ELENCO ISCRITTI
1 LOSTUZZI MANLIO STA TS MF 12N = 0 2 MOCCHI TULLIO STA TS MF 13B = 0 3 DE-VAL DANIELE STA TS CM 14N = 0 4 SELENI ALDO STA TS CM 15B = 0 5 MILORO GIORGIO OSA PN 1N 16N = 0 6 BRECEVICH ANDREA STA TS CM 17B = 0 7 ANTONASS GIUSEPPE OSA PN 1N 18N = 0 8 VARINI MASSIMO STA TS CM 19B = 0 9 ABRIANI DEVIS OSA PA 2N 20N = 0 10 MASELLA VINCENZO STD TS 2N 21B = 0 11 BEVILACQUA ANDREA STD TS 2N 22N = 0 12 SABADIN GIORGIO OSD TS 2N 1B = 0 13 PLANI ANDREA STD TS 2N 2N = 0 14 POSSA ALBERTO STD TS 2N 3B = 0 15 AMARADDIO ANGELO STD TS 2N 4N = 0 16 OBLAK MITJA STD TS 3N 5N = 0 17 SANTAMATO FERNANDO STE TS NC 6N = 0 18 GERZELI SAURO STE TS NC 7B = 0 19 BEVILACQUA GIORGIO STE TS NC 8N = 0 20 ROZMAN GLAUCO STE TS NC 9B = 0 21 ABDELATIF HABIB OSE EE NC 10N = 0 22 GANDINI FULVIO STE TS NC 11B = 0


CLASSIFICA FINALE DOPO TURNO 9 (15/8/2004)
CLASSIFICA FINALE nome ctg. punti buh. ps id nv cc ------------------------------------------------------------------ 1' 1-LOSTUZZI MANLIO STA TSMF 8.5 44.0 2' 2-MOCCHI TULLIO STA TSMF 6.5 47.0 3' 3-DE-VAL DANIELE STA TSCM 6.0 45.5 4' 8-VARINI MASSIMO STA TSCM 6.0 43.5 5' 5-MILORO GIORGIO OSA PN1N 5.5 46.5 6' 10-MASELLA VINCENZO STD TS2N 5.5 46.0 7' 11-BEVILACQUA ANDREA STD TS2N 5.5 35.5 8' 7-ANTONIASSI GIUSEPPE OSA PN1N 5.0 43.0 9' 15-AMARADDIO ANGELO STD TS2N 5.0 38.0 10' 21-HABIB ABDELATIF OSE EENC 5.0 34.5 11' 9-ABRIANI DEVIS OSD PD2N 4.5 43.5 12' 14-POSSA ALBERTO STD TS2N 4.5 39.5 13' 16-OBLAK MITJA STD TS3N 4.5 35.0 1.5 4 9' 14' 12-SABADIN GIORGIO OSD TS2N 4.5 35.0 1.5 4 17' 15' 4-SELENI ALDO STA TSCM 4.0 42.0 16' 13-PLANI ANDREA STD TS2N 4.0 35.5 17' 19-BEVILACQUA GIORGIO STE TSNC 3.5 33.0 18' 6-BRECEVICH ANDREA STA TSCM 2.5 32.5 19' 17-SANTAMATO FERNANDO STE TSNC 2.5 30.5 20' 22-GANDINI FULVIO STE TSNC 2.5 30.0 21' 20-ROZMAN GLAUCO STC TSNC 2.0 29.0 22' 18-GERZELI SAURO STE TSNC 1.5 29.0 1 Assoluto : LOSTUZZI MANLIO 2 Assoluto : MOCCHI TULLIO 3 Assoluto : DE VAL DANIELE 1 ELO Soc./Ita 1400/1699 : 1 ELO Soc./Ita < 1400 : 1 Juniores : 2 Juniores : 3 Juniores :


TABELLONE DOPO TURNO 9 (15/8/2004)
FERRAGOSTO 2004 - TABELLONE fino al TURNO 9 - FERRAGOSTO 2004-SV ================================================================================== 1 LOSTUZZI MANLIO STA TSMF 12N+ 8B+ 5N= 2B+ 10B+ 3N+ 7B+ 21N+ 9B+ - 8.5 2 MOCCHI TULLIO STA TSMF 13B+ 7N+ 11B+ 1N- 15B+ 8N+ 10B+ 3B= 5N- - 6.5 3 DE-VAL DANIELE STA TSCM 14N+ 10B= 4N- 12B+ 5N+ 1B- 9B+ 2N= 8B+ - 6 4 SELENI ALDO STA TSCM 15B- 17N+ 3B+ 11N= 7B+ 10N- 8B- 14N- 16N= - 4 5 MILORO GIORGIO OSA PN1N 16N+ 9B+ 1B= 10N- 3B- 15N+ 14B+ 8N- 2B+ - 5.5 6 BRECEVICH ANDREA STA TSCM 17B+ 11N- 12B= 8B- 16N- 18N+ 21B- 20N- 22B- - 2.5 7 ANTONIASSI GIUSEPPE OSA PN1N 18N+ 2B- 14N+ 13B+ 4N- 16B+ 1N- 10B+ 11B- - 5 8 VARINI MASSIMO STA TSCM 19B+ 1N- 13B+ 6N+ 11B+ 2B- 4N+ 5B+ 3N- - 6 9 ABRIANI DEVIS OSD PD2N 20N+ 5N- 21B+ 15N- 14B= 12B+ 3N- 16B+ 1N- - 4.5 10 MASELLA VINCENZO STD TS2N 21B+ 3N= 15B+ 5B+ 1N- 4B+ 2N- 7N- 14B+ - 5.5 11 BEVILACQUA ANDREA STD TS2N 22N+ 6B+ 2N- 4B= 8N- 14N- 17B+ 12B+ 7N+ - 5.5 12 SABADIN GIORGIO OSD TS2N 1B- 18B+ 6N= 3N- 17B+ 9N- 19B+ 11N- 20B+ - 4.5 13 PLANI ANDREA STD TS2N 2N- 20B+ 8N- 7N- 21B+ 19N- 18B+ 22B+ 15N- - 4 14 POSSA ALBERTO STD TS2N 3B- 19N+ 7B- 17N+ 9N= 11B+ 5N- 4B+ 10N- - 4.5 15 AMARADDIO ANGELO STD TS2N 4N+ 22B+ 10N- 9B+ 2N- 5B- 16N- 19N+ 13B+ - 5 16 OBLAK MITJA OSD TS3N 5B- 21N- 19B+ 18N+ 6B+ 7N- 15B+ 9N- 4B= - 4.5 17 SANTAMATO FERNANDO STE TSNC 6N- 4B- 22N+ 14B- 12N- 20B+ 11N- 18N= 21B- - 2.5 18 GERZELI SAURO STE TSNC 7B- 12N- 20N+ 16B- 22N- 6B- 13N- 17B= 19B- - 1.5 19 BEVILACQUA GIORGIO STE TSNC 8N- 14B- 16N- 22B= 20N+ 13B+ 12N- 15B- 18N+ - 3.5 20 ROZMAN GLAUCO STE TSNC 9B- 13N- 18B- 21N- 19B- 17N- 22N+ 6B+ 12N- - 2 21 HABIB ABDELATIF OSE EENC 10N- 16B+ 9N- 20B+ 13N- 22B+ 6N+ 1B- 17N+ - 5 22 GANDINI FULVIO STE TSNC 11B- 15N- 17B- 19N= 18B+ 21N- 20B- 13N- 6N+ - 2.5


VARIAZIONI ELO
VARIAZIONE ELO dopo TURNO 9 - (solo su partite finite) num. nome citta' elo in. K diff. ------------------------------------------------------------------------------ 9 ABRIANI DEVIS OSD PD 2N 1700 30 15- 15 AMARADDIO ANGELO STD TS 2N 1564 30 33+ 7 ANTONIASSI GIUSEPPE OSA PN 1N 1864 30 21- 11 BEVILACQUA ANDREA STD TS 2N 1638 30 54+ 19 BEVILACQUA GIORGIO STE TS NC 1266 30 27+ 6 BRECEVICH ANDREA STA TS CM 1897 30 153- 3 DE-VAL DANIELE STA TS CM 2149 30 18- 22 GANDINI FULVIO STE TS NC 1170 30 6+ 18 GERZELI SAURO STE TS NC 1284 30 42- 21 HABIB ABDELATIF OSE EE NC 1200 30 90+ 1 LOSTUZZI MANLIO STA TS MF 2333 20 18+ 10 MASELLA VINCENZO STD TS 2N 1660 30 72+ 5 MILORO GIORGIO OSA PN 1N 1900 30 9+ 2 MOCCHI TULLIO STA TS MF 2241 20 14- 16 OBLAK MITJA OSD TS 3N 1455 30 36+ 13 PLANI ANDREA STD TS 2N 1576 30 39- 14 POSSA ALBERTO STD TS 2N 1570 30 39+ 20 ROZMAN GLAUCO STE TS NC 1215 30 18- 12 SABADIN GIORGIO OSD TS 2N 1600 30 3- 17 SANTAMATO FERNANDO STE TS NC 1397 30 42- 4 SELENI ALDO STA TS CM 1921 30 78- 8 VARINI MASSIMO STA TS CM 1848 30 57+


RISULTATI TURNO 9
1' LOSTUZZI MANL ABRIANI DEVIS 1 - 9 1 - 0 2' MILORO GIORGI MOCCHI TULLIO 5 - 2 1 - 0 3' DE-VAL DANIEL VARINI MASSIM 3 - 8 1 - 0 4' ANTONIASSI GI BEVILACQUA AN 7 - 11 0 - 1 5' MASELLA VINCE POSSA ALBERTO 10 - 14 1 - 0 6' AMARADDIO ANG PLANI ANDREA 15 - 13 1 - 0 7' OBLAK MITJA SELENI ALDO 16 - 4 - 8' SANTAMATO FER HABIB ABDELAT 17 - 21 0 - 1 9' SABADIN GIORG ROZMAN GLAUCO 12 - 20 1 - 0 10' GERZELI SAURO BEVILACQUA GI 18 - 19 0 - 1 11' BRECEVICH AND GANDINI FULVI 6 - 22 0F- 1F


RISULTATI TURNO 8
1' HABIB ABDELAT LOSTUZZI MANL 21 - 1 0 - 1 2' MOCCHI TULLIO DE-VAL DANIEL 2 - 3 - 3' VARINI MASSIM MILORO GIORGI 8 - 5 1 - 0 4' ANTONIASSI GI MASELLA VINCE 7 - 10 1 - 0 5' ABRIANI DEVIS OBLAK MITJA 9 - 16 1 - 0 6' POSSA ALBERTO SELENI ALDO 14 - 4 1 - 0 7' BEVILACQUA AN SABADIN GIORG 11 - 12 1 - 0 8' BEVILACQUA GI AMARADDIO ANG 19 - 15 0 - 1 9' PLANI ANDREA GANDINI FULVI 13 - 22 1 - 0 10' GERZELI SAURO SANTAMATO FER 18 - 17 - 11' ROZMAN GLAUCO BRECEVICH AND 20 - 6 1F- 0F


RISULTATI TURNO 7
1' LOSTUZZI MANL ANTONIASSI GI 1 - 7 1 - 0 2' MOCCHI TULLIO MASELLA VINCE 2 - 10 1 - 0 3' SELENI ALDO VARINI MASSIM 4 - 8 0 - 1 4' DE-VAL DANIEL ABRIANI DEVIS 3 - 9 1 - 0 5' MILORO GIORGI POSSA ALBERTO 5 - 14 1 - 0 6' OBLAK MITJA AMARADDIO ANG 16 - 15 1 - 0 7' BRECEVICH AND HABIB ABDELAT 6 - 21 0F- 1F 8' SABADIN GIORG BEVILACQUA GI 12 - 19 1 - 0 9' BEVILACQUA AN SANTAMATO FER 11 - 17 1 - 0 10' PALNI ANDREA GERZELI SAURO 13 - 18 1 - 0 11' GANDINI FULVI ROZMAN GLAUCO 22 - 20 0 - 1


RISULTATI TURNO 6
1' DE-VAL DANIEL LOSTUZZI MANL 3 - 1 0 - 1 2' VARINI MASSIM MOCCHI TULLIO 8 - 2 0 - 1 3' MASELLA VINCE SELENI ALDO 10 - 4 1 - 0 4' ANTONIASSI GI OBLAK MITJA 7 - 16 1 - 0 5' AMARADDIO ANG MILORO GIORGI 15 - 5 0 - 1 6' ABRIANI DEVIS SABADIN GIORG 9 - 12 1 - 0 7' POSSA ALBERTO BEVILACQUA AN 14 - 11 1 - 0 8' BEVILACQUA GI PALNI ANDREA 19 - 13 1 - 0 9' HABIB ABDELAT GANDINI FULVI 21 - 22 1 - 0 10' GERZELI SAURO BRECEVICH AND 18 - 6 0 - 1 11' SANTAMATO FER ROZMAN GLAUCO 17 - 20 1 - 0


RISULTATI TURNO 5
1' LOSTUZZI MANL MASELLA VINCE 1 - 10 1 - 0 2' MOCCHI TULLIO AMARADDIO ANG 2 - 15 1 - 0 3' SELENI ALDO ANTONIASSI GI 4 - 7 1 - 0 4' MILORO GIORGI DE-VAL DANIEL 5 - 3 0 - 1 5' VARINI MASSIM BEVILACQUA AN 8 - 11 1 - 0 6' ABRIANI DEVIS POSSA ALBERTO 9 - 14 - 7' PALNI ANDREA HABIB ABDELAT 13 - 21 1 - 0 8' OBLAK MITJA BRECEVICH AND 16 - 6 1 - 0 9' SABADIN GIORG SANTAMATO FER 12 - 17 1 - 0 10' GANDINI FULVI GERZELI SAURO 22 - 18 1 - 0 11' ROZMAN GLAUCO BEVILACQUA GI 20 - 19 0 - 1


RISULTATI TURNO 4
1' LOSTUZZI MANL MOCCHI TULLIO 1 - 2 1 - 0 2' MASELLA VINCE MILORO GIORGI 10 - 5 1 - 0 3' BEVILACQUA AN SELENI ALDO 11 - 4 - 4' ANTONIASSI GI PALNI ANDREA 7 - 13 1 - 0 5' AMARADDIO ANG ABRIANI DEVIS 15 - 9 1 - 0 6' DE-VAL DANIEL SABADIN GIORG 3 - 12 1 - 0 7' BRECEVICH AND VARINI MASSIM 6 - 8 0 - 1 8' SANTAMATO FER POSSA ALBERTO 17 - 14 0 - 1 9' GERZELI SAURO OBLAK MITJA 18 - 16 0 - 1 10' HABIB ABDELAT ROZMAN GLAUCO 21 - 20 1 - 0 11' BEVILACQUA GI GANDINI FULVI 19 - 21 -


RISULTATI TURNO 3
1' MILORO GIORGI LOSTUZZI MANL 5 - 1 - 2' MOCCHI TULLIO BEVILACQUA AN 2 - 11 1 - 0 3' MASELLA VINCE AMARADDIO ANG 10 - 15 1 - 0 4' SELENI ALDO DE-VAL DANIEL 4 - 3 1 - 0 5' BRECEVICH AND SABADIN GIORG 6 - 12 - 6' POSSA ALBERTO ANTONIASSI GI 14 - 7 0 - 1 7' VARINI MASSIM PALNI ANDREA 8 - 13 1 - 0 8' ABRIANI DEVIS HABIB ABDELAT 9 - 21 1 - 0 9' OBLAK MITJA BEVILACQUA GI 16 - 19 1 - 0 10' ROZMAN GLAUCO GERZELI SAURO 20 - 18 0 - 1 11' GANDINI FULVI SANTAMATO FER 22 - 17 0 - 1


RISULTATI TURNO 2
1' LOSTUZZI MANL VARINI MASSIM 1 - 8 1 - 0 2' ANTONASS GIUS MOCCHI TULLIO 7 - 2 0 - 1 3' DE-VAL DANIEL MASELLA VINCE 3 - 10 - 4' MILORO GIORGI ABRAMI DEVIS 5 - 9 1 - 0 5' BEVILACQUA AN BRECEVICH AND 11 - 6 1 - 0 6' AMARADDIO ANG GANDINI FULVI 15 - 22 1 - 0 7' SANTAMATO FER SELENI ALDO 17 - 4 0 - 1 8' SABADIN GIORG GERZELI SAURO 12 - 18 1 - 0 9' BEVILACQUA GI POSSA ALBERTO 19 - 14 0 - 1 10' PLANI ANDREA ROZMAN GLAUCO 13 - 20 1 - 0 11' HABIB ABDELAT OBLAK MITJA 21 - 16 1 - 0


RISULTATI TURNO 1
1' SABADIN GIORG LOSTUZZI MANL 12 - 1 0 - 1 2' MOCCHI TULLIO PLANI ANDREA 2 - 13 1 - 0 3' POSSA ALBERTO DE-VAL DANIEL 14 - 3 0 - 1 4' SELENI ALDO AMARADDIO ANG 4 - 15 0 - 1 5' OBLAK MITJA MILORO GIORGI 16 - 5 0 - 1 6' BRECEVICH AND SANTAMATO FER 6 - 17 1 - 0 7' GERZELI SAURO ANTONASS GIUS 18 - 7 0 - 1 8' VARINI MASSIM BEVILACQUA GI 8 - 19 1 - 0 9' ROZMAN GLAUCO ABRIANI DEVIS 20 - 9 0 - 1 10' MASELLA VINCE HABIB ABDELAT 10 - 21 1 - 0 11' GANDINI FULVI BEVILACQUA AN 22 - 11 0 - 1

Torneo Conviviale 'LAMPO DI FERRAGOSTO'
LIBRI MESSI IN PALIO AL TORNEO LAMPO DI FERRAGOSTO 2004
N.Pag. Titolo Autore Editore
312 Nuovo Metodo di Tecnica delle Combinazioni Juri Averbach Prisma Editori
270 Tarrash - Potere della Logica Jakov Nejstadt Prisma Editori
254 I Pedoni - Anima degli Scacchi Hans Kmoch Prisma Editori
240 Manuale del Gioco Posizionale Israel Gelfer Prisma Editori
158 La Difesa - Strumento di Vittoria Dimitrij Plisetskj Prisma Editori
144 Le Partite di Gioco Aperto Anatolij Karpov Prisma Editori
140 Scacco! Tecniche Moderne per Giocare e Vincere a Scacchi Marco Iudicello De Vecchi Editore
137 L'Attacco sul Lato di Donna Boris Shashin Prisma Editori

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 05.Set.2004

Indietro