HOME
Torneo Open Semilampo Individuale
'LA PIGNATA'   2003
Indietro

Domenica 20 luglio 2003 - Loc. Santa Barbara (Muggia - TS)

TORNEO OPEN SEMILAMPO INDIVIDUALE
'LA PIGNATA'   2003

Domenica scorsa, presso l'omonimo ristorante in località Santa Barbara a Muggia, si è svolto il torneo conviviale denominato "La Pignata", open semilampo articolato in sette turni e aperto a tutti i giocatori del circondario. Alla manifestazione, graditissima più che per i motivi squisitamente tecnici proprio per il fatto di essere occasione di incontro e di ritrovo fra amici (unico premio - oltre alla gloria - è proprio la cena!) hanno aderito 26 giocatori provenienti anche dalle vicine province di Venezia, Udine e Pordenone. Elevatissimo il livello tecnico, con la presenza di due Maestri Fide, 4 candidati maestri e 11 nazionali, senza dimenticare i sette juniores. Alla fine ha vinto il Mf Tullio Mocchi di Trieste con 6 punti che ha preceduto il Cm Daniele De Val (5,5), ancora al secondo posto, e il brillante Daniele Samuelli (5). Solo quarto, ma potendo appellarsi alla sfortuna, il Mf Manlio Lostuzzi a quota 4,5 accomunato ad altri sei giocatori. Fra le prime nazionali vittoria dell'udinese Sergio Savoia su Riccardo Arcion e Giuseppe Antoniassi, fra le seconde ha primeggiato Alberto Possa su Andrea Brecevich e Francesco Marass, mentre fra le terze solo lo spareggio tecnico ha separato Mitja Oblak da Alisher Akhmedov.
Impeccabile come sempre l'organizzazione della Sst; alla fine, nello splendida cornice di Santa Barbara, tutti a cena nello spirito più puro e decoubertiano di questo torneo in una piacevole scorpacciata di pesce e chiacchiere fra tutti i 46 convitati. Nonostante lo scenario idilliaco, però, un plauso va pure all'arbitro Luciano Boschi chiamato in più di un'occasione a tenere a freno il "trance agonistico" talora eccessivo dei contendenti.

ELENCO DEI PARTECIPANTI:
  1  Lostuzzi Manlio           TS  FM    2345   20
  2  De-Val Daniele            TS  CM    2166   30
  3  Mocchi Tullio             TS  FM    2163   20
  4  Solinas Carlo             VE  CM    2083   30
  5  Seleni Aldo               TS  CM    1927   30
  6  Arcion Riccardo           TS  1N    1848   30
  7  Varini Massimo            TS  CM    1788   30
  8  Antoniassi Giuseppe       PN  1N    1764   30
  9  Savoia Sergio             UD  1N    1646   30
 10  D'Ascanio Davide          TS  2N    1600   30
 11  Marass Francesco          TS  2N    1600   30
 12  Samuelli Daniele          TS  2N    1600   30
 13  Tonel Giulia              TS  2N    1600   30
 14  Possa Alberto             TS  2N    1567   30
 15  Brecevich Andrea          TS  2N    1546   30
 16  Oblak Mitja               TS  3N    1509   30
 17  Akhmedov Alisher          TS  3N    1395   30
 18  Ialuna Giuseppe           TS  NC    1341   30
 19  Crivellari Lucio          TS  NC    1239   30
 20  Oblak Marco               TS  NC    1239   30
 21  Oblak Valentina           TS  NC    1239   30
 22  Ferrari Jacopo            TS  NC    1215   30
 23  Rozmann Glauco            TS  NC    1200   30
 24  Nordio Tito               TS  NC    1167   30
 25  Pecenik Martin            TS  NC    1161   30
 26  Oblak Tjasa               TS  NC    1134   30

CLASSIFICA FINALE DOPO IL 7° TURNO
  Cl.       nome                   ctg. punti  buh.  ps             PREMIATI
----------------------------------------------------------------------------------
  1'   3-Mocchi Tullio             TSFM  6.0   27.0                1° ASSOLUTO
  2'   2-De-Val Daniele            TSCM  5.5   27.0                2° ASSOLUTO
  3'  12-Samuelli Daniele          TS2N  5.0   25.5                3° ASSOLUTO
  4'   1-Lostuzzi Manlio           TSFM  4.5   30.0
  5'   5-Seleni Aldo               TSCM  4.5   29.5
  6'   7-Varini Massimo            TSCM  4.5   28.0
  7'   9-Savoia Sergio             UD1N  4.5   26.0                1° 1400-1699
  8'   4-Solinas Carlo             VECM  4.5   23.5  3.0
  9'   6-Arcion Riccardo           TS1N  4.5   23.5  2.5
 10'   8-Antoniassi Giuseppe       PN1N  4.5   22.5
 11'  14-Possa Alberto             TS2N  4.0   24.5
 12'  18-Ialuna Giuseppe           TSNC  4.0   21.0                1° fino 1400
 13'  22-Ferrari Jacopo            TSNC  4.0   19.5
 14'  15-Brecevich Andrea          TS2N  3.0   26.0
 15'  16-Oblak Mitja               TS3N  3.0   24.0
 16'  17-Akhmedov Alisher          TS3N  3.0   23.5
 17'  23-Rozmann Glauco            TSNC  3.0   23.0  0.5  3  23'
 18'  19-Crivellari Lucio          TSNC  3.0   23.0  0.5  3  24'
 19'  11-Marass Francesco          TS2N  3.0   22.5                1° JUNIORES
 20'  20-Oblak Marco               TSNC  3.0   17.0
 21'  21-Oblak Valentina           TSNC  2.5   19.0                2° JUNIORES
 22'  13-Tonel Giulia              TS2N  2.0   18.0  0.5  *        3° JUNIORES
 23'  10-D'Ascanio Davide          TS2N  2.0   18.0  0.5
 24'  24-Nordio Tito               TSNC  2.0   15.0
 25'  25-Pecenik Martin            TSNC  1.0   20.5
 26'  26-Oblak Tjasa               TSNC  0.5   14.5
 
TABELLONE DEL TORNEO
  3 Mocchi Tullio  FM 16N+  12B+  11N+   5B+   2N+   1N=   7B=  6
  2 De-Val Daniele CM 15B+   7N+   1B=  16N+   3B-   9N+   5B+  5.5
 12 Samuelli Danie 2N 25B+   3N-  19B+  23B+   7N+   5N-   1F+  5
  1 Lostuzzi Manli FM 14N+   8B+   2N=   9B+   5N=   3B=  12G-  4.5
  5 Seleni Aldo    CM 18N+   6B+  23N+   3N-   1B=  12B+   2N-  4.5
  7 Varini Massimo CM 20N+   2B-   4N+  14B+  12B-  23N+   3N=  4.5
  9 Savoia Sergio  1N 22N+   4B=   6N+   1N-  17B+   2B-  15N+  4.5
  4 Solinas Carlo  CM 17B+   9N=   7B-   8N-  19B+  14N+  11B+  4.5
  6 Arcion Riccard 1N 19B+   5N-   9B-  15N=  21B+  18B+   8N+  4.5
  8 Antoniassi Giu 1N 21B+   1N-  15B=   4B+  11N+  17N+   6B-  4.5
 14 Possa Alberto  2N  1B-  10N+  18B+   7N-  22B+   4B-  16N+  4
 18 Ialuna Giusepp NC  5B-  25N+  14N-  10B+  16B+   6N-  17B+  4
 22 Ferrari Jacopo NC  9B-  15N-  25B+  13N+  14N-  19B+  23B+  4
 15 Brecevich Andr 2N  2N-  22B+   8N=   6B=  23N-  13B+   9B-  3
 16 Oblak Mitja    3N  3B-  21N+  13N+   2B-  18N-  24N+  14B-  3
 17 Akhmedov Alish 3N  4N-  24B+  20N+  11B+   9N-   8B-  18N-  3
 23 Rozmann Glauco NC 10N+  26B+   5B-  12N-  15B+   7B-  22N-  3
 19 Crivellari Luc NC  6N-  20B+  12N-  26B+   4N-  22N-  24B+  3
 11 Marass Frances 2N 24N+  13B+   3B-  17N-   8B-  21N+   4N-  3
 20 Oblak Marco    NC  7B-  19N-  17B-  21N-  25B+  10N+  13N+  3
 21 Oblak Valentin NC  8N-  16B-  26N=  20B+   6N-  11B-  25B+  2.5
 13 Tonel Giulia   2N 26N+  11N-  16B-  22B-  10N+  15N-  20B-  2
 10 D'Ascanio Davi 2N 23B-  14B-  24N+  18N-  13B-  20B-  26N+  2
 24 Nordio Tito    NC 11B-  17N-  10B-  25N+  26N+  16B-  19N-  2
 25 Pecenik Martin NC 12N-  18B-  22N-  24B-  20N-  26B+  21N-  1
 26 Oblak Tjasa    NC 13B-  23N-  21B=  19N-  24B-  25N-  10B-  .5
 
RISULTATI DEGLI INCONTRI
    RISULTATI TURNO 1   (TORNEO PIGNATTA 2003)

 14 Possa Alberto                   1 Lostuzzi Manlio             0-1
  2 De-Val Daniele                 15 Brecevich Andrea            1-0
 16 Oblak Mitja                     3 Mocchi Tullio               0-1
  4 Solinas Carlo                  17 Akhmedov Alisher            1-0
 18 Ialuna Giuseppe                 5 Seleni Aldo                 0-1
  6 Arcion Riccardo                19 Crivellari Lucio            1-0
 20 Oblak Marco                     7 Varini Massimo              0-1
  8 Antoniassi Giuseppe            21 Oblak Valentina             1-0
 22 Ferrari Jacopo                  9 Savoia Sergio               0-1
 10 D'Ascanio Davide               23 Rozmann Glauco              0-1
 24 Nordio Tito                    11 Marass Francesco            0-1
 12 Samuelli Daniele               25 Pecenik Martin              1-0
 26 Oblak Tjasa                    13 Tonel Giulia                0-1

    RISULTATI TURNO 2   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  1 Lostuzzi Manlio                 8 Antoniassi Giuseppe         1-0
  7 Varini Massimo                  2 De-Val Daniele              0-1
  3 Mocchi Tullio                  12 Samuelli Daniele            1-0
  9 Savoia Sergio                   4 Solinas Carlo                X
  5 Seleni Aldo                     6 Arcion Riccardo             1-0
 11 Marass Francesco               13 Tonel Giulia                1-0
 23 Rozmann Glauco                 26 Oblak Tjasa                 1-0
 10 D'Ascanio Davide               14 Possa Alberto               0-1
 15 Brecevich Andrea               22 Ferrari Jacopo              1-0
 21 Oblak Valentina                16 Oblak Mitja                 0-1
 17 Akhmedov Alisher               24 Nordio Tito                 1-0
 25 Pecenik Martin                 18 Ialuna Giuseppe             0-1
 19 Crivellari Lucio               20 Oblak Marco                 1-0

    RISULTATI TURNO 3   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  2 De-Val Daniele                  1 Lostuzzi Manlio              X
 11 Marass Francesco                3 Mocchi Tullio               0-1
 23 Rozmann Glauco                  5 Seleni Aldo                 0-1
  4 Solinas Carlo                   7 Varini Massimo              0-1
  6 Arcion Riccardo                 9 Savoia Sergio               0-1
  8 Antoniassi Giuseppe            15 Brecevich Andrea             X
 12 Samuelli Daniele               19 Crivellari Lucio            1-0
 13 Tonel Giulia                   16 Oblak Mitja                 0-1
 14 Possa Alberto                  18 Ialuna Giuseppe             1-0
 20 Oblak Marco                    17 Akhmedov Alisher            0-1
 24 Nordio Tito                    10 D'Ascanio Davide            0-1
 26 Oblak Tjasa                    21 Oblak Valentina              X
 22 Ferrari Jacopo                 25 Pecenik Martin              1-0

    RISULTATI TURNO 4   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  3 Mocchi Tullio                   5 Seleni Aldo                 1-0
  1 Lostuzzi Manlio                 9 Savoia Sergio               1-0
 16 Oblak Mitja                     2 De-Val Daniele              0-1
  7 Varini Massimo                 14 Possa Alberto               1-0
 17 Akhmedov Alisher               11 Marass Francesco            1-0
 12 Samuelli Daniele               23 Rozmann Glauco              1-0
  8 Antoniassi Giuseppe             4 Solinas Carlo               1-0
 15 Brecevich Andrea                6 Arcion Riccardo              X
 18 Ialuna Giuseppe                10 D'Ascanio Davide            1-0
 13 Tonel Giulia                   22 Ferrari Jacopo              0-1
 19 Crivellari Lucio               26 Oblak Tjasa                 1-0
 21 Oblak Valentina                20 Oblak Marco                 1-0
 25 Pecenik Martin                 24 Nordio Tito                 0-1

    RISULTATI TURNO 5   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  2 De-Val Daniele                  3 Mocchi Tullio               0-1
  5 Seleni Aldo                     1 Lostuzzi Manlio              X
  7 Varini Massimo                 12 Samuelli Daniele            0-1
  9 Savoia Sergio                  17 Akhmedov Alisher            1-0
 11 Marass Francesco                8 Antoniassi Giuseppe         0-1
 14 Possa Alberto                  22 Ferrari Jacopo              1-0
 23 Rozmann Glauco                 15 Brecevich Andrea            1-0
 18 Ialuna Giuseppe                16 Oblak Mitja                 1-0
  4 Solinas Carlo                  19 Crivellari Lucio            1-0
  6 Arcion Riccardo                21 Oblak Valentina             1-0
 10 D'Ascanio Davide               13 Tonel Giulia                0-1
 26 Oblak Tjasa                    24 Nordio Tito                 0-1
 20 Oblak Marco                    25 Pecenik Martin              1-0

    RISULTATI TURNO 6   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  1 Lostuzzi Manlio                 3 Mocchi Tullio                X
  5 Seleni Aldo                    12 Samuelli Daniele            1-0
  9 Savoia Sergio                   2 De-Val Daniele              0-1
 17 Akhmedov Alisher                8 Antoniassi Giuseppe         0-1
 23 Rozmann Glauco                  7 Varini Massimo              0-1
 14 Possa Alberto                   4 Solinas Carlo               0-1
  6 Arcion Riccardo                18 Ialuna Giuseppe             1-0
 21 Oblak Valentina                11 Marass Francesco            0-1
 15 Brecevich Andrea               13 Tonel Giulia                1-0
 24 Nordio Tito                    16 Oblak Mitja                 0-1
 22 Ferrari Jacopo                 19 Crivellari Lucio            1-0
 10 D'Ascanio Davide               20 Oblak Marco                 0-1
 25 Pecenik Martin                 26 Oblak Tjasa                 1-0

    RISULTATI TURNO 7   (TORNEO PIGNATTA 2003)

  3 Mocchi Tullio                   7 Varini Massimo               X
 12 Samuelli Daniele                1 Lostuzzi Manlio             1-0
  2 De-Val Daniele                  5 Seleni Aldo                 1-0
  8 Antoniassi Giuseppe             6 Arcion Riccardo             0-1
  4 Solinas Carlo                  11 Marass Francesco            1-0
 15 Brecevich Andrea                9 Savoia Sergio               0-1
 16 Oblak Mitja                    14 Possa Alberto               0-1
 18 Ialuna Giuseppe                17 Akhmedov Alisher            1-0
 22 Ferrari Jacopo                 23 Rozmann Glauco              1-0
 13 Tonel Giulia                   20 Oblak Marco                 0-1
 19 Crivellari Lucio               24 Nordio Tito                 1-0
 21 Oblak Valentina                25 Pecenik Martin              1-0
 26 Oblak Tjasa                    10 D'Ascanio Davide            0-1

LA PIGNATA edizione 2003 !!!!

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 06.Ago.2003

Indietro