HOME
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2003
FASI PROVINCIALI
Indietro

GSS 2003 : FASE PROVINCIALE TRIESTE
INIZIO PAGINA     TRIESTE     GORIZIA     UDINE    
Relazione sulla fase dei GSS 2003 Scacchi
per la Provincia di Trieste (22 marzo 2003).

La scuola polo per gli scacchi Ŕ stato il Liceo Scientifico Preseren nella quale il referente Ŕ il Prof. Jan Bednarich.
Considerando che questa Ŕ stata la prima volta che abbiamo organizzato i giochi a Trieste, la risposta Ŕ stata promettente: interesse e partecipazione da parte delle scuole ed ottima collaborazione dal Centro Servizi Amministrativi (Prof. Marco Bagon e signora Miriana Metlica).
L'organizzazione ed il materiale sono stati forniti dalla SocietÓ Scacchistica Triestina.
La sede Ŕ stata l'ARAC in Giardino Pubblico.
Le medaglie sono state fornite dal C.S.A.
Una targa Ŕ stata fornita dal CONI Provinciale ed una coppa dal CONI Regionale.

I partecipanti hanno apprezzato la perfetta organizzazione e la comoditÓ della sede che offriva una facile raggiungibilitÓ, ampi spazi ed un fornito servizio bar con possibilitÓ di farsi portare la pizza da una pizzeria convenzionata.
Il torneo Ŕ cominciato alle 9,30 ed Ŕ terminato alle 14,00.
I due tornei sono stati dominati dalla Corsi e dal Collegio del Mondo Unito, mentre c'Ŕ stata una grande lotta per la conquista del secondo posto.
Di ottimo livello alcuni giocatori in entrambi i tornei.
Le premiazioni con consegna degli attestati di avvenuta qualifica si sono concluse alle 14,30.
Il discorso tenuto dal presidente della SocietÓ Scacchistica Triestina ha evidenziato le caratteristiche che fanno del gioco degli scacchi qualcosa di unico:
1) l'aspetto scientifico,razionale in quanto dietro una partita c'Ŕ un lavoro di studio e di preparazione non trascurabile;
2) l'aspetto artistico in quanto i giocatori ricercano spesso una soluzione esteticamente brillante ( la combinazione ) alla partita .
Come diceva Marcel Duchamp, fondatore del movimento Dada nell'arte , " Non tutti gli artisti sono scacchisti ma tutti gli scacchisti sono artisti!".
3) l'aspetto sportivo , agonistico i giocatori tentano di prevalere sull'avversario , sempre nel suo rispetto e nel rispetto delle regole.
Riferendosi poi al fatto narratogli da uno degli istruttori presenti (durante una settimana bianca, la sera propose ai ragazzi : invece di guardare la TV perchÚ non impariamo a giocare a scacchi? Ed il risultato Ŕ stato di avere 3 squadre iscritte ai GSS), ha affermato che trascurando gli indubbi valori educativi riconosciuti al gioco degli scacchi, basti considerare il fatto che in questa epoca di TV e di videogiochi gli scacchi costringono perlomeno a confrontarsi e frequentare altre persone!

Direttore del Torneo: Arcion Riccardo (programma utilizzato GTS).
Arbitro Nazionale: Boschi Luciano.
Assistenti di sala: Bevilacqua Giorgio, Blocar Franco, Fiore Ennio, Seleni Aldo, Sossi Enzo, Tonel Danila.

Sono stati disputati due tornei, uno comprendente Elementari e Medie Inferiori, il secondo Allievi e Juniores.

Squadre classificate per la fase regionale del 3 maggio 2003 a Codroipo.

Elementari:
I.C.C. Svevo A
I.C.C. Svevo B

Medie Inferiori.
I.C.C. Corsi A
I.C. Dante Femm.
I.C. Dante A

Medie Sup. (Allievi).
L.S. Galilei A
I.T.I. Volta A

Medie Sup. (Juniores).
Collegio del Mondo Unito
L.S. Preseren A
L.S. Preseren C (femm.)

Il Delegato Provinciale CONI - FSI
(Aldo Seleni)


GSS FASE PROVINCIALE TS 2003   03-22-2003

================== CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL  5░ TURNO ==================

Cl.  n°sort.    Nome Squadra               Punti   P.I.   Buh/Son  Scarto

 1    5         I.C.C.CORSI A                10      18.5    23       4 
 2    6         I.C.DANTE FEMM               8       9.5     24       3 
 3    3         I.C.C.SVEVO C                5       10      22       1 
 3    7         I.C.DANTE A                  5       10      22       1 
 5    2         S.S.CIRILLO METODIO          5       9.5     28       5 
 6    1         I.C.C.CORSI B                5       9       24       3 
 7    4         I.C.C.SVEVO A                4       11.5    20       1 
 8    10        I.C.SVEVO B                  4       8.5     24       1 
 9    8         I.C.DANTE C                  3       8.5     22       1 
 10   9         I.C.C.CORSI C                1       5       18       3 
 

------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░  1 ------------------------------

TAV.      SQUADRA BIANCO      ------   SQUADRA NERO                 RISULTATO

 1     1  I.C.C.CORSI B             2  S.S.CIRILLO METODIO            1  *  3
 2     3  I.C.C.SVEVO C             4  I.C.C.SVEVO A                 2.5 * 1.5
 3     5  I.C.C.CORSI A             6  I.C.DANTE FEMM                3.5 * 0.5
 4     7  I.C.DANTE A               8  I.C.DANTE C                    2  *  2
 5     9  I.C.C.CORSI C             10 I.C.SVEVO B                    1  *  3

------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░  2 ------------------------------

TAV.      SQUADRA BIANCO      ------   SQUADRA NERO                 RISULTATO

 1     2  S.S.CIRILLO METODIO       3  I.C.C.SVEVO C                  3  *  1
 2     10 I.C.SVEVO B               5  I.C.C.CORSI A                  0  *  4
 3     9  I.C.C.CORSI C             7  I.C.DANTE A                    0  *  4
 4     8  I.C.DANTE C               1  I.C.C.CORSI B                 2.5 * 1.5
 5     6  I.C.DANTE FEMM            4  I.C.C.SVEVO A                  3  *  1

------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░  3 ------------------------------

TAV.      SQUADRA BIANCO      ------   SQUADRA NERO                 RISULTATO

 1     5  I.C.C.CORSI A             2  S.S.CIRILLO METODIO            4  *  0
 2     7  I.C.DANTE A               10 I.C.SVEVO B                    2  *  2
 3     3  I.C.C.SVEVO C             1  I.C.C.CORSI B                  2  *  2
 4     8  I.C.DANTE C               6  I.C.DANTE FEMM                 1  *  3
 5     4  I.C.C.SVEVO A             9  I.C.C.CORSI C                  2  *  2

------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░  4 ------------------------------

TAV.      SQUADRA BIANCO      ------   SQUADRA NERO                 RISULTATO

 1     7  I.C.DANTE A               5  I.C.C.CORSI A                  0  *  4
 2     6  I.C.DANTE FEMM            2  S.S.CIRILLO METODIO           2.5 * 1.5
 3     1  I.C.C.CORSI B             10 I.C.SVEVO B                   2.5 * 1.5
 4     4  I.C.C.SVEVO A             8  I.C.DANTE C                    3  *  1
 5     9  I.C.C.CORSI C             3  I.C.C.SVEVO C                  1  *  3

------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░  5 ------------------------------

TAV.      SQUADRA BIANCO      ------   SQUADRA NERO                 RISULTATO

 1     5  I.C.C.CORSI A             1  I.C.C.CORSI B                  3  *  1
 2     3  I.C.C.SVEVO C             6  I.C.DANTE FEMM                1.5 * 2.5
 3     2  S.S.CIRILLO METODIO       7  I.C.DANTE A                    2  *  2
 4     10 I.C.SVEVO B               4  I.C.C.SVEVO A                  2  *  2
 5     8  I.C.DANTE C               9  I.C.C.CORSI C                  3  *  1


--------------------------ELENCO ISCRITTI AL TORNEO MEDIE-ELEMENTARI-----------
Sort. - SQUADRA ----------------- NOMINATIVO GIOCATORI ------------------------

 1      I.C.C.CORSI B
                                  BENUSSI CARLO
                                  PERINI TOMMASO
                                  GUINIATOULLINA SONIA
                                  BELLADONNA RICCARDO
 2      S.S.CIRILLO METODIO
                                  OBLAK VALENTINA
                                  ZERIAL VERONIKA
                                  VIDMAR BARBARA
                                  COK MAJA
                                  LISJAK IRINA
                                  BUSECHIAN ROBERTA
 3      I.C.C.SVEVO C
                                  SCUTIERO GIANLUCA
                                  GHARAIBEH RAMON
                                  TEDESCHI IVAN
                                  RUPEL FABIO
                                  GERIN ANDREA
                                  TEDESCHI ANTON
 4      I.C.C.SVEVO A
                                  TARABLE LUCA
                                  OSSI JESSICA
                                  COCETTI GABRIELE
                                  SCUTIERO ALESSANDRO
                                  GREGORI GIULIANO
                                  PORRELLI ASTRA
 5      I.C.C.CORSI A
                                  D'ASCANIO DAVIDE
                                  CUCULACHI ALBERTO
                                  ZURINI PAOLO
                                  RAMPONI GIACOMO
 6      I.C.DANTE FEMM
                                  TONEL GIULIA
                                  CNES ELEONORA
                                  CUCULACHI ISABELLA
                                  MONTEDURO FRANCESCA
 7      I.C.DANTE A
                                  BON ROCCO
                                  CAPALDI CARLO
                                  DAJC NEMANJA
                                  SCAPIN ANDREA
 8      I.C.DANTE C
                                  NORDIO TITO
                                  MITRI MARCO
                                  RAMELLA PIERO
                                  PANTECA MASSIMILIANO
                                  CANALE LORENZO
 9      I.C.C.CORSI C
                                  BERTAGNI MATTEO
                                  MACHNIC CALVIN
                                  BOSSI RAFFAELE
                                  RINALDI MARINA
 10     I.C.SVEVO B
                                  MAJER GREGO DANIELE
                                  MONTICOLO LORENZO
                                  CASTIGLIONE ALBERTO
                                  MARTIN ALAN ALEX
                                  COCCA GABRIELE
                                  BALDINI LORENZO
								  
								  

GSS FASE PROVINCIALE TS 2003 03-22-2003 --------------- CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL 5░ TURNO --------------- Cl. n°sort. Nome Squadra Punti P.I. Buh/Son Scarto 1 6 COLLEGIO MONDO UNITO 10 17 26 4 2 9 L.S.GALILEI A 8 15 23 0 3 8 L.S.PRESEREN A 7 14 23 3 4 5 L.S.PRESEREN B 6 10 24 0 5 3 I.T.I.VOLTA A 5 11 25 3 6 7 L.S.OBERDAN 4 8.5 30 3 7 1 L.S.PRESEREN C 4 8.5 20 0 8 4 L.S.GALILEI B 3 8.5 22 0 9 2 I.T.I.VOLTA B 3 7.5 20 0 10 10 --G T S-- 0 ******* RITIRATO ********* ------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░ 1 ------------------------------ TAV. SQUADRA BIANCO ------ SQUADRA NERO RISULTATO 1 1 L.S.PRESEREN C 2 I.T.I.VOLTA B 2 * 2 2 3 I.T.I.VOLTA A 4 L.S.GALILEI B 3 * 1 3 5 L.S.PRESEREN B 6 COLLEGIO MONDO UNITO 0 * 4 4 7 L.S.OBERDAN 8 L.S.PRESEREN A 2 * 2 5 9 L.S.GALILEI A 10 --G T S-- 4 * 0 F ------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░ 2 ------------------------------ TAV. SQUADRA BIANCO ------ SQUADRA NERO RISULTATO 1 6 COLLEGIO MONDO UNITO 3 I.T.I.VOLTA A 3 * 1 2 1 L.S.PRESEREN C 9 L.S.GALILEI A 0 * 4 3 2 I.T.I.VOLTA B 7 L.S.OBERDAN 0.5 * 3.5 4 4 L.S.GALILEI B 8 L.S.PRESEREN A 0 * 4 5 5 L.S.PRESEREN B 10 --G T S-- 4 * 0 F ------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░ 3 ------------------------------ TAV. SQUADRA BIANCO ------ SQUADRA NERO RISULTATO 1 9 L.S.GALILEI A 6 COLLEGIO MONDO UNITO 0.5 * 3.5 2 3 I.T.I.VOLTA A 7 L.S.OBERDAN 2 * 2 3 8 L.S.PRESEREN A 5 L.S.PRESEREN B 4 * 0 4 4 L.S.GALILEI B 1 L.S.PRESEREN C 2 * 2 5 2 I.T.I.VOLTA B 10 --G T S-- 4 * 0 F ------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░ 4 ------------------------------ TAV. SQUADRA BIANCO ------ SQUADRA NERO RISULTATO 1 6 COLLEGIO MONDO UNITO 8 L.S.PRESEREN A 4 * 0 2 7 L.S.OBERDAN 9 L.S.GALILEI A 0.5 * 3.5 3 3 I.T.I.VOLTA A 2 I.T.I.VOLTA B 4 * 0 4 5 L.S.PRESEREN B 1 L.S.PRESEREN C 3.5 * 0.5 5 4 L.S.GALILEI B 10 --G T S-- 4 * 0 F ------------------- ACCOPPIAMENTI TURNO n░ 5 ------------------------------ TAV. SQUADRA BIANCO ------ SQUADRA NERO RISULTATO 1 7 L.S.OBERDAN 6 COLLEGIO MONDO UNITO 1.5 * 2.5 2 9 L.S.GALILEI A 3 I.T.I.VOLTA A 3 * 1 3 8 L.S.PRESEREN A 2 I.T.I.VOLTA B 3 * 1 4 5 L.S.PRESEREN B 4 L.S.GALILEI B 2.5 * 1.5 5 1 L.S.PRESEREN C 10 --G T S-- 4 * 0 ---------------------------ELENCO ISCRITTI AL TORNEO SUPERIORI----------------- Sort. - SQUADRA ----------------- NOMINATIVO GIOCATORI ------------------------ 1 L.S.PRESEREN C GOMBAC NATASA STAREC FANIKA KOSUTA JASNA REGGENTE SARA 2 I.T.I.VOLTA B SCHIRRA LORENZO ANDREJIC ZELIKO GERONI MANUEL DOZ DAVIDE 3 I.T.I.VOLTA A BEVILACQUA ANDREA FESTA DAMIANO MARTINCICH MARCO BEACCO THOMAS SULICH ANTONIO 4 L.S.GALILEI B ISLAMAY ERION VLADILO LORENZO TOMMASI AGOSTINO PALUMBO ALESSIO BOLE TIZIANO 5 L.S.PRESEREN B TOMAZ LEGISA ZAVADAL GREGOR BUKAVEC NIKOLAJ KRALJ IVAN 6 COLLEGIO MONDO UNITO KUKEL IMRE QESJA ARBER STAMATOPOULOS NIKITA TOROS MARKO 7 L.S.OBERDAN ADELMAN FEDERICO AKHMEDOV ALISHER SOSSI JOSHUA CRISMANI ALLESSANDRO 8 L.S.PRESEREN A OBLAK MITJA SCHART ANDREA RAZEM ZIGA NABERGOJ MITJA 9 L.S.GALILEI A FURLAN MICHELE MARASS FRANCESCO GANDOLFI SERGIO CAPALDI DAVIDE BALDO ANDREA


GSS 2003 : FASE PROVINCIALE GORIZIA
INIZIO PAGINA     TRIESTE     GORIZIA     UDINE    

GSS Fase Provinciale Gorizia - Scuole Elementari -   03-23-2003

--------------- CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL  5░ TURNO ---------------
Cl.  n°sort.    Nome Squadra               Punti   P.I.   Buh/Son  Scarto
 1    3         Ist.Comp.Doberdo' A          8       16      27       4 
 2    7         G.Ungaretti GO A             8       15      27       1 
 3    10        Ist.Comp. Cormons A          7       11      24       4 
 4    5         Ist.Comp. Cormons B          6       9       22       1 
 5    4         Pecorini Gorizia             6       8.5     24       2 
 6    2         Ist.Comp.Doberdo' B          4       10.5    17       1 
 7    1         Ist.Comp. Cormons C          4       9.5     25       2 
 8    9         G.Torre Capriva              4       6.5     23       1 
 9    6         Ist.Comp.Doberdo' Femminile  2       7       20       1 
 10   8         G.Ungaretti GO B             1       7       22       2 
 
--------------- CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO IL  5░ TURNO ---------------
Cl.  Squadra     Giocatore                 Punti
 1    2         Gergolet Jan                 5 
 1    3         Devetak Robert               5 
 1    3         Costariol Elena              5 
 4    8         Bruni Roberto                4.5 
 5    1         Luisa Alessia                4 
 5    6         Gergolet Brigitta            4 
 5    7         Milicevic Aleksandar         4 
 5    7         Bianchini Sara               4 
 5    7         Medeot Enrico                4 
 10   10        Battistin Lorenzo            3.5 
 11   3         Gergolet Matej               3 
 11   3         Gergolet Gregor              3 
 11   5         Iacolettig Luca              3 
 11   7         Tricarico Antonio            3 
 11   10        Iacolettig Tommaso           3 
 16   1         Marcon Fracesco              2.5 
 16   9         Zanutto Federico             2.5 
 16   10        Manferrari Teresa            2.5 
 19   1         Spessot Giulia               2 
 19   2         Ponzetta Kevin               2 
 19   2         Bevilacqua Ivan              2 
 19   4         Valentinsig Giulia           2 
 19   4         Freddi Simone                2 
 19   4         Filograno Nicol              2 
 19   5         Comuzzi Mattia               2 
 19   5         Bastiani Alberto             2 
 19   6         Podversic Tamara             2 
 19   8         Porta Simone                 2 
 19   9         Chiodi Riccardo              2 
 19   10        Groppo Annalaura             2 
 31   2         Marusic Mirko                1.5 
 31   4         Callegaro Livio              1.5 
 31   5         Crasselli Alan               1.5 
 34   1         Cucut Lorenzo                1 
 34   4         Cantarutti Elisa             1 
 34   6         Podversic Jasmin             1
 34   9         Tirel Silvia                 1
 34   9         Tirel Giulio                 1
 39   5         Colombi Giovanni             0.5
 39   8         Turel Mirco                  0.5
 
 

GSS Fase Provinciale Gorizia - Scuole Medie - 03-23-2003 --------------- CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL 5░ TURNO --------------- Cl. n°sort. Nome Squadra Punti P.I. Buh/Son Scarto 1 3 Ascoli Gorizia A 9 17 24 4 2 5 Trinko Gorizia 7 13.5 25 3 3 6 Locchi Gorizia A 7 12.5 26 4 4 1 D.Alighieri Staranz. 5 11.5 28 1 5 10 Ascoli Gorizia B 5 9 18 1 6 4 Pascoli Cormons 5 8 21 1 7 9 Locchi Gorizia B 4 9.5 24 4 8 8 Ascoli Gorizia Femminile 4 6.5 21 1 9 7 Locchi Gorizia FC 3 7 21 1 10 2 I.C. L.Verni Foglian 1 4.5 --------------- CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO IL 5░ TURNO --------------- Cl. Squadra Giocatore Punti 1 3 Trevisan Massimilian 5 2 3 Bruni Andrea 4.5 2 5 Cevdek Erik 4.5 2 5 Castellani Marco 4.5 5 3 Russo Marco 4 5 6 De Momi Iari 4 7 1 Nicassio Daniele 3.5 7 3 Giga Luka 3.5 7 6 Negro Marco 3.5 7 9 Brai Federico 3.5 7 10 Quaglia Federica 3.5 12 1 Serafin Francesco 3 12 1 Masat Mauro 3 12 2 Cechet Luca 3 12 4 Losetti Gabriele 3 12 6 Callegaro Ivan 3 12 7 Namar Mattia 3 12 9 Romeo Filippo 3 19 5 Devetak Manuel 2.5 19 7 Mininel Pietro 2.5 19 8 Quaglia Alice 2.5 19 10 Quali Alessandro 2.5 23 1 Santoro Fabrizio 2 23 4 Spessot Emanuele 2 23 4 Blasig Francesco 2 23 5 Devetak Martin 2 23 6 Burelli Francesco 2 23 8 Pannuti Alessandra 2 23 9 Brandolin Erik 2 23 10 Vitale Stefano 2 31 2 Pierobon Jacopo 1.5 31 7 Bizai Daniele 1.5 31 8 Stakovic Nina 1.5 34 4 Cuberli Mattia 1 34 9 Melechina Irina 1 34 10 Marchi Andrea 1 37 8 Montanari Diana .5

GSS Fase Provinciale Gorizia - Sup. Allievi - 03-23-2003 --------------- CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL 5░ TURNO --------------- Cl. n°sort. Nome Squadra Punti P.I. Buh/Son Scarto 1 2 ISIT Gorizia 10 14 20 0 2 4 ITAS Brignoli A 7 15 9.5 0 3 1 G.Marconi Staranzano 7 14 9.5 0 4 6 Duca Abruzzi Gorizia 4 7 2 0 5 3 ITAS Brignoli B 2 5 0 0 6 5 ITAS Brignoli C 0 2 0 0 --------------- CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO IL 5░ TURNO --------------- Cl. Squadra Giocatore Punti 1 1 Romano Valentino 5 1 2 Petelin Riccardo 5 1 2 Di Benedetto Roberto 5 4 1 Pasquali Antonio 4 4 2 Cumar Simone 4 4 4 Poian Enrico 4 4 4 Zampar Manfredi 4 4 4 Bean Angelo 4 4 6 Cassese Livio 4 10 1 Kliba Alessio 3 10 3 Princi Alessio 3 10 4 Schiavon Francesco 3 13 1 Millo Alan 2 13 5 Rudan Andrea 2 13 6 Lastella Giulia 2 16 3 Canova Riccardo 1 16 3 Marega Marco 1 16 6 Furlani Sara 1

GSS Fase Provinciale Gorizia - Sup. Juniores - 03-23-2003 --------------- CLASSIFICA PER SQUADRE DOPO IL 3░ TURNO --------------- Cl. n°sort. Nome Squadra Punti P.I. Buh/Son Scarto 1 2 Duca Abruzzi GO A 6 12 4 0 2 3 D'Annunzio Gorizia 4 8 0 0 3 1 Duca Abruzzi GO B 0 0 0 --------------- CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO IL 3░ TURNO --------------- Cl. Squadra Giocatore Punti 1 2 Grudina Matteo 3 1 2 Ciuffarin Pierluigi 3 1 2 Sever Andrea 3 1 2 Cefarin Marco 3 5 3 Fabris Matteo 2 5 3 De Luca Giorgio 2 5 3 Barlone Carlo 2 5 3 Olivo Daniela 2 9 1 Morassi Andrea 0 9 1 Karovic Marco 0 9 1 Cefarin Matteo 0 9 1 Cefarin Nicola 0 Si qualificano per la finale regionale le squadre sottolineate (8 maschili/miste + 2 femminili).


GSS 2003 : FASE PROVINCIALE UDINE
INIZIO PAGINA     TRIESTE     GORIZIA     UDINE    
Classifiche e qualificazioni fase provinciale prov. di Udine GSS 2002-2003
Codroipo (UD) 22 03 2003

Scuole Elementari 
Cl.    n░ sort.    Nome squadra                Punti        P.I.

1        8    Tarcento (UD)                        8        14.5
2        1    Dante Alighieri Udine B              7        12.5
3        6    Moimacco (UD)                        7        12
4        4    G. Capponi Terzo d'Aquileia (UD)     7        11
5        5    Dante Alighieri Udine A              6        11.5
6        3    Dante A. Femm. Osoppo (UD)           6        10.5
7        2    Dante A. Osoppo (UD)                 5        11
8        7    Divisione Julia Udine                2        8
9        9    Dante Alighieri Udine C              2        8

Squadre qualificate alla fase Regionale del 03 maggio 2003
Maschile o miste:
1        8    Tarcento (UD)                
2        1    Dante Alighieri Udine B    
Femminile:
1        3    Dante A. Femm. Osoppo (UD)        



Classifiche e qualificazioni fase provinciale prov. di Udine GSS 2002-2003 Codroipo (UD) 22 03 2003 Scuole Medie di 1░ grado Cl. n░ sort. Nome squadra Punti P.I. 1 1 Bearzi Udine A 9 15 2 5 Garibaldi Udine B 8 17 3 14 Tarcento A 8 12.5 4 15 Garibaldi Udine A 7 14 5 10 Rivignano (UD) A 7 13.5 6 7 Cividale A 7 12.5 7 16 Bearzi Udine A Femm. 6 11.5 8 4 Maiano (UD) A 6 10.5 9 2 Cividale B 6 9.5 10 18 Rivignano (UD) B 5 10 11 17 Bearzi Udine B 5 9 12 3 Garibaldi Udine C 4 9.5 13 13 Rivignano (UD) C 4 9.5 14 9 Peloso - Latisana (UD) Femm. 4 9.5 15 20 Bearzi Udine C 4 9 16 8 Maiano (UD) B 4 5.5 17 19 Bearzi Udine B Femm. 2 6.5 18 11 Tarcento B 2 4.5 19 12 Peloso - Latisana (UD) A 2 4 20 6 Peloso - Latisana (UD) B 0 3 Squadre qualificate alla fase Regionale del 03 maggio 2003 Maschile o miste: 1 1 Bearzi Udine A 2 5 Garibaldi Udine B Femminile: 7 16 Bearzi Udine A Femm.

Classifiche e qualificazioni fase provinciale prov. di Udine GSS 2002-2003 Codroipo (UD) 22 03 2003 Scuole Medie di 2░ grado under 16 e over 16 Cl. n░ sort. Nome squadra Punti P.I. under 16: Liceo Scientifico "Copernico" Udine Liceo Scientifico "Marinelli" Udine over 16: Convitto Nazionale "Paolo Diacono" Cividale (UD) Liceo Scientifico" L. Magrini" Gemona Non erano presenti squadre femminili.

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 03.Apr.2003

Indietro