HOME
35° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2003)
C.I.a.S. UNDER 16
Indietro

CIaS 35 F.S.I. 35° Campionato Italiano a Squadre 2003
Doc. CIaS
Serie A2 gir.3 Serie C gir.13 Serie C gir.14 (J) Eccellenza Esordienti Under 16

Società Scacchistica Triestina 1904
35° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2003)
C.I.a.S. UNDER 16

PROMOZIONI / RETROCESSIONI:
Anche quest’anno viene organizzato un Torneo U-16 che però, a differenza della passata edizione, non determinerà alcuna promozione alla serie superiore. La squadra vincitrice del torneo parteciperà alla Finale Nazionale U-16 la cui organizzazione è al vaglio della FSI (Comunicazione del 25 ottobre 2002)


SQUADRE PARTECIPANTI:
  1. Cordenons J
  2. Portus Naonis J
  3. C.S.P. Juniores
  4. Mosaico (Spilimbergo)
  5. Scuole Manzoni-Valussi - CSU (UD)
  6. SST1904 U16
  7. Scuola Media "G.Bearzi" A (Udine)
  8. Scuola Media "G.Bearzi" B (Udine)
  9. Scuola Media "G.Bearzi" C (Udine)
  10. C.U.S. Udine Giovanile
  11. DLF Udine Juniores
  12. I Pedons di Tarcento
LA SQUADRA SST1904 SERIE   'C.I.a.S   UNDER 16'   E' COSI' COMPOSTA:
  1. D'Ascanio Davide
  2. Zurini Paolo
  3. Dudine Stefano
  4. Oblak Valentina
  5. Giadrossi Giulio
  6. Ascani Patrick
  7. Bortolutti Kevin
  8. Pecenik Martin
  9. Oblak Tjasa
  10. Peris Marko
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
CLASSIFICA DOPO IL 6° E ULTIMO TURNO (13/04/2003)
===================================================================
1.  DLF Udine Juniores     11  p.sq.  18,5  p.scacchiera
2.  Cordenons J             9  p.sq.  16    p.scacchiera  (1 p. penalita'!)
3.  Sc. Media Bearzi A      8  p.sq.  17    p.scacchiera
4.  Manzoni-Valussi CSU     7  p.sq.  13    p.scacchiera
5.  I Pedons di Tarcento    6  p.sq.  13,5  p.scacchiera
6.  SS Triestina            6  p.sq.  13    p.scacchiera
7.  Mosaico                 6  p.sq.  11,5  p.scacchiera
8.  CSP Juniores            6  p.sq.  11    p.scacchiera
9.  Sc. Media Bearzi C      4  p.sq.   8,5  p.scacchiera
10. Portus Naonis J         3  p.sq.   8,5  p.scacchiera  (1 p. penalita')
11.  Sc. Media Bearzi B     3  p.sq.   8    p.scacchiera
12. CUS Udine Giovanile     1  p.sq.   5,5  p.scacchiera

CALENDARIO INCONTRI   (6 turni) :

=======================================================================
Turno 1 - 19 gennaio 2003
=======================================================================
1) CORDENONS J         -  PORTUS NAONIS J        1½11 - 0½00 = 2-0
2) CSP JUNIORES        -  MOSAICO                1001 - 0110 = 1-1
3) MANZONI-VALUSSI UD  -  SST 1904 U16           0011 - 1100 = 1-1
4) SC. MEDIA BEARZI A  -  SC. MEDIA BEARZI B     1111 - 0000 = 2-0
5) SC. MEDIA BEARZI C  -  CUS UDINE GIOV.        1011 - 0100 = 2-0
6) DLF UD JUNIORES     -  I PEDONS TARCENTO      011½ - 100½ = 2-0

Hanno giocato per la SST1904: D'Ascanio, Zurini, Oblak V., Bortolutti


=======================================================================
Turno 2 - 2 febbraio 2003 
=======================================================================
1) CORDENONS J         -  SC. MEDIA BEARZI A     11½0 - 00½1 = 2-0
2) SC. MEDIA BEARZI C  -  DLF UD JUNIORES        0000 - 1111 = 0-2
3) CSP JUNIORES        -  MANZONI-VALUSSI UD     1110 - 0001 = 2-0
4) SST 1904 U16        -  MOSAICO                1½½0 - 0½½1 = 1-1
5) CUS UDINE GIOV.     -  SC. MEDIA BEARZI B     0101 - 1010 = 1-1
6) I PEDONS TARCENTO   -  PORTUS NAONIS J        1110 - 0001 = 1-1

Hanno giocato per la SST1904: D'Ascanio, Zurini, Dudine, Ascani


=======================================================================
Turno 3 - 16 febbraio 2003 
=======================================================================
1) DLF UD JUNIORES     -  CORDENONS J            1010 - 0101 = 1-1
2) SST 1904 U16        -  CSP JUNIORES           1100 - 0011 = 1-1
3) SC. MEDIA BEARZI A  -  SC. MEDIA BEARZI C     1111 - 0000 = 2-0
4) MOSAICO             -  I PEDONS TARCENTO      1110 - 0001 = 2-0
5) SC. MEDIA BEARZI B  -  MANZONI-VALUSSI UD     0100 - 1011 = 0-2
6) PORTUS NAONIS J     -  CUS UDINE GIOV.        1110 - 0001 = 2-0

Hanno giocato per la SST1904: D'Ascanio, Zurini, Dudine, Bortolutti


=======================================================================
Turno 4 - 2 marzo 2003 
=======================================================================
1) CSP JUNIORES        -  CORDENONS J            00½½ - 11½½ = 0-2
2) MOSAICO             -  DLF UD JUNIORES        0010 - 1101 = 0-2
3) MANZONI-VALUSSI UD  -  SC. MEDIA BEARZI A     0111 - 1000 = 2-0
4) SC. MEDIA BEARZI C  -  SST 1904 U16           ½000 - ½111 = 0-2
5) CUS UDINE GIOV.     -  I PEDONS TARCENTO      0000 - 1111 = 0-2
6) SC. MEDIA BEARZI B  -  PORTUS NAONIS J        0000 - 1111 = 0-2  (F)

Hanno giocato per la SST1904: D'Ascanio, Zurini, Oblak, Bortolutti


=======================================================================
Turno 5 - 30 marzo 2003 
=======================================================================
1) DLF UD JUNIORES     -  MANZONI-VALUSSI UD     1011 - 0100 = 2-0
2) CORDENONS J         -  SST 1904 U16           1001 - 0110 = 1-1
3) I PEDONS TARCENTO   -  SC. MEDIA BEARZI A     100½ - 011½ = 0-2
4) SC. MEDIA BEARZI B  -  CSP JUNIORES           1000 - 0111 = 0-2
5) CUS UDINE GIOV.     -  MOSAICO                0½01 - 1½10 = 0-2
6) PORTUS NAONIS J     -  SC. MEDIA BEARZI C     1110 - 0001 = 2-0

Hanno giocato per la SST1904: D'Ascanio, Zurini, Dudine, Oblak


=======================================================================
Turno 6 - 13 aprile 2003 
=======================================================================
1) CSP JUNIORES        -  DLF UD JUNIORES        0000 - 1111 = 0-2
2) MOSAICO             -  CORDENONS J            0001 - 1110 = 0-2
3) SST 1904 U16        -  I PEDONS TARCENTO      ½100 - ½011 = 0-2
4) MANZONI-VALUSSI UD  -  PORTUS NAONIS J        0111 - 1000 = 2-0
5) SC. MEDIA BEARZI A  -  CUS UDINE GIOV.        1111 - 0000 = 2-0
6) SC. MEDIA BEARZI C  -  SC. MEDIA BEARZI B     1111 - 0000 = 2-0

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 21.Apr.2003

Indietro