HOME
35° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2003)
SERIE  PROMOZIONE   GIRONE  ESORDIENTI
Indietro

CIaS 35 F.S.I. 35° Campionato Italiano a Squadre 2003
Doc. CIaS
Serie A2 gir.3 Serie C gir.13 Serie C gir.14 (J) Eccellenza Esordienti Under 16

Societą Scacchistica Triestina 1904
35° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2003)
SERIE  PROMOZIONE   GIRONE  ESORDIENTI

PROMOZIONI / RETROCESSIONI:
Promozioni e retrocessioni sono stabilite nel seguente modo. La prima e la seconda classificata del girone Eccellenza vengono promosse in serie C. La terza e la quarta del girone Eccellenza disputano un incontro di spareggio rispettivamente con la seconda e la prima classificata del girone Esordienti: le due squadre vincenti vengono promosse in serie C, le perdenti si qualificano per il girone Eccellenza. La quinta e la sesta classificata del girone Eccellenza disputano un incontro di spareggio con la quarta e la terza del girone Esordienti: le due squadre vincenti si qualificano per il girone Eccellenza, le perdenti vanno nel girone Esordienti. La settima e l'ottava classificata del girone Eccellenza retrocedono nel girone Esordienti.

SQUADRE PARTECIPANTI:
  1. San Daniele
  2. Caneva "B"
  3. Maniago "A"
  4. Maniago "B"
  5. Teglio Veneto
  6. C.U.S. Udine
  7. SST1904 ES
  8. Cordenons
  9. DLF UD BPV
  10. DLF Udine
LA SQUADRA SST1904 SERIE   'PROMOZIONE / ESORDIENTI'   E' COSI' COMPOSTA:
  1. De Val Tarcisio
  2. Andrini Claudio
  3. Sossi Enzo
  4. Lopriore Nunzio
  5. Mendizza Walter
  6. Picci Enrico
  7. Manganaro Guido
  8. Fattori Gianluca
  9. Fabi Cristian
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
CLASSIFICA DOPO IL 5° E ULTIMO TURNO (13/04/2003)
=====================================================================
1.  Teglio Veneto     8  p.sq   15    p.scacchiera
2.  Caneva B          8  p.sq   13,5  p.scacchiera
3.  CUS Udine         6  p.sq   11,5  p.scacchiera
4.  Cordenons         6  p.sq   11    p.scacchiera   (1 p.penalita')  
5.  DLF Udine         5  p.sq   11    p.scacchiera 
6.  Maniago B         5  p.sq    9    p.scacchiera
7.  Udine BPV         4  p.sq    9,5  p.scacchiera
8.  SST1904 ES        4  p.sq    9    p.scacchiera
9.  Maniago A         2  p.sq    7    p.scacchiera   (1 p.penalita')
10. S.Daniele         0  p.sq    3,5  p.scacchiera

- Teglio Veneto   spareggio per la Serie C  con San Daniele
- Caneva B        spareggio per la Serie C  con CS Gorizia
- CUS Udine       spareggio per Eccellenza  con Portus Naonis
- Cordenons       spareggio per Eccellenza  con CS Pordenonese

CALENDARIO INCONTRI   (5 turni) :

================================================================
Turno 1 - 2 febbraio 2003
================================================================
1) SAN DANIELE    -  CANEVA B        ½0½0 - ½1½1 = 0-2
2) MANIAGO A      -  MANIAGO B       0001 - 1110 = 0-2
3) TEGLIO VENETO  -  CUS UDINE       0011 - 1100 = 1-1
4) SST 1904 ES    -  CORDENONS       1111 - 0000 = 2-0 (F)
5) DLF UD BPV     -  DLF UDINE       1110 - 0001 = 2-0


================================================================
Turno 2 - 16 febbraio 2003 
================================================================
1) SST 1904 ES    -  DLF UD BPV      0010 - 1101 = 0-2
2) MANIAGO B      -  CANEVA B        0000 - 1111 = 0-2
3) DLF UD         -  TEGLIO VENETO   0110 - 1001 = 1-1
4) CUS UDINE      -  SAN DANIELE     1111 - 0000 = 2-0
5) CORDENONS      -  MANIAGO A       ½1½1 - ½0½0 = 2-0

Hanno giocato per la SST1904: De Val, Sossi, Mendizza, Picci


================================================================
Turno 3 - 2 marzo 2003 
================================================================
1) CANEVA B       -  DLF UD BPV      1½1½ - 0½0½ = 2-0
2) CUS UDINE      -  SST 1904 ES     1001 - 0110 = 1-1
3) TEGLIO VENETO  -  MANIAGO B       0111 - 1000 = 2-0
4) CORDENONS      -  DLF UD          11½1 - 00½0 = 2-0
5) MANIAGO A      -  SAN DANIELE     0111 - 1000 = 2-0

Hanno giocato per la SST1904: De Val, Andrini, Sossi, Lopriore


================================================================
Turno 4 - 30 marzo 2003 
================================================================
1) CANEVA B       -  TEGLIO VENETO   0000 - 1111 = 0-2
2) DLF UD BPV     -  CUS UDINE       0010 - 1101 = 0-2
3) SST 1904 ES    -  MANIAGO A       0011 - 1100 = 1-1
4) MANIAGO B      -  CORDENONS       0110 - 1001 = 1-1
5) SAN DANIELE    -  DLF UD          ½000 - ½111 = 0-2

Hanno giocato per la SST1904: DeVal, Andrini, Lopriore, Mendizza


================================================================
Turno 5 - 13 aprile 2003 
================================================================
1) CUS UDINE      -  CANEVA B        ½000 - ½111 = 0-2
2) TEGLIO VENETO  -  SST 1904 ES     1111 - 0000 = 2-0
3) CORDENONS      -  DLF UD BPV      101½ - 010½ = 2-0
4) DLF UD         -  MANIAGO A       1111 - 0000 = 2-0 (F)
5) SAN DANIELE    -  MANIAGO B       1000 - 0111 = 0-2

Hanno giocato per la SST1904: Sossi, Lopriore, Mendizza, (F)

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 21.Apr.2003

Indietro