HOME
TORNEO SEMILAMPO di FINE CORSO
(OTTOBRE/NOVEMBRE)
Indietro

7 dicembre 2002
TORNEO SEMILAMPO DI FINE CORSO
(Ottobre/Novembre 2002)

A conclusione delle 8 lezioni del corso di introduzione al gioco degli scacchi si svolto un torneo nel corso del quale i corsisti hanno potuto mettere a frutto le nozioni acquisite.
A questo torneo, seguito poi da una gradita cena conviviale, hanno partecipato 14 corsisti, alcuni juniores ed alcuni giocatori pi affermati (con un totale di 24 partecipanti) per dar modo agli esordienti di misurarsi anche con giocatori di categoria superiore.
La classifica assoluta ha visto l'affermazione del CM De Val Daniele seguito dal CM Seleni Aldo e dal 2N Samuelli Daniele. Prima fra i corsisti (ed undicesima assoluta!) la giovanissima Oblak Valentina seguita da Rozmann Glauco e Lavrencic Viljam. Fra gli Juniores primo Oblak Mitja seguito da Tonel Giulia e Dudine Stefano.
Da segnalare la massiccia partecipazione di corsisti (giovanissimi e non) e Juniores che hanno ben capito che l'unico modo per migliorare quello di partecipare a tornei.
I primi tre corsisti verranno premiati con coppe , per tutti gli altri medaglie. Una considerazione: fra i corsisti alcuni giovanissimi saranno sicuramente i campioni del domani, mentre i meno giovani hanno sicuramente imparato a conoscere un gioco ed un ambiente stimolanti per il tempo libero.
Poi non detto che anche fra questi ultimi non si riveli qualche campione, non mai troppo tardi!

Il Presidente
Aldo SELENI

7 dicembre 2002
TORNEO SEMILAMPO DI FINE CORSO
RISULTATI E CLASSIFICA

(Ottobre/Novembre 2002)


            Fine Corso-SV         07-12-02  - TURNI 7
            CLASSIFICA FINALE  -  Conviviale F.Corso
====================================================
            nome               ctg.   punti buh.  ps  
----------------------------------------------------
  1'   1-De Val Daniele         TSCM   7.0   27.5      1 ASSOLUTO
  2'   2-Seleni Aldo            TSCM   5.0   29.5  3   2 ASSOLUTO
  3'   4-Samuelli Daniele       TS2N   5.0   29.5  2   3 ASSOLUTO
  4'   3-Arcion Riccardo        TS1N   5.0   28.5
  5'   5-Oblak Mitja           TSJ3N   4.5   26.0      1 JUNIORES
  6'   8-Tonel Giulia          TSJ3N   4.5   25.5      2 JUNIORES
  7'   6-Massaro Antonio        TS3N   4.0   28.5                 
  8'   7-Buzzurro Mario         TSNC   4.0   27.0
  9'   9-Piunti Mauro           TSNC   4.0   26.0                 
 10'  11-Oblak Marco            TSNC   4.0   23.0
 11'  19-Oblak Valentina       TSJNC   4.0   21.5      1 CORSISTI A + 3J
 12'  23-Rozmann Glauco         TSCS   4.0   19.0      2 CORSISTI A
 13'  10-Cej Daniel             TSNC   3.5   22.0         
 14'  17-Lavrencic Viljam       TSCS   3.5   21.5      3 CORSISTI A
 15'  15-Fabi Christian         TSNC   3.5   20.5       
 16'  14-Dudine Stefano         TSCJ   3.0   19.5      2 CORSISTI J
 17'  22-Romeo Roberto          TSNC   2.5   20.0
 18'  24-Oblak Tjasa           TSJNC   2.5   19.5      3 CORSISTI J
 19'  13-Bortolutti Kevin       TSCJ   2.5   17.0      4 CORSISTI J
 20'  20-Pecenik Martin         TSCJ   2.0   21.5      5 CORSISTI J
 21'  12-Bertani Stefano        TSCS   2.0   18.5      3 CORSISTI S
 22'  16-Finzi Gianfranco       TSCS   2.0   17.0      4 CORSISTI S
 23'  18-Minasi Francesco       TSCS   1.0   20.0      5 CORSISTI S
 24'  21-Polonsky Chiara        TSCS   1.0   16.0      6 CORSISTI S

                                A = Assoluto; J = Junior; S = Adulti
  
 
    Conviviale F.Corso  - TABELLONE dopo TURNO 7  - Fine Corso-SV
=====================================================================
  1 De Val Daniele CM 13N+   8B+   4N+   3B+   6N+   2B+   7N+  7 
  2 Seleni Aldo    CM 14B+   7N+   3B-   5N+   9B+   1N-   4B+  5 
  4 Samuelli Danie 2N 16B+   9N+   1B-  11N+   5B+   3N+   2N-  5 
  3 Arcion Riccard 1N 15N+  10B+   2N+   1N-  19B+   4B-   6N+  5 
  5 Oblak Mitja    3N 17N+   6B=   8N+   2B-   4N-  23B+  15N+  4.5 
  8 Tonel Giulia   3N 20B+   1N-   5B-  18N+  11B+  19N+   9B=  4.5 
  6 Massaro Antoni 3N 18B+   5N=  11B+   7N+   1B-   9N=   3B-  4 
  7 Buzzurro Mario NC 19N+   2B-  15N+   6B-  17N+  10B+   1B-  4 
  9 Piunti Mauro   NC 21N+   4B-  17N+  23B+   2N-   6B=   8N=  4 
 11 Oblak Marco    NC 23N+  24B+   6N-   4B-   8N-  20N+  14B+  4 
 19 Oblak Valentin NC  7B-  18N+  24N+  10B+   3N-   8B-  12B+  4 
 23 Rozmann Glauco CS 11B-  16N+  12B+   9N-  22B+   5N-  20B+  4 
 10 Cej Daniel     NC 22B+   3N-  14B+  19N-  20B+   7N-  17B=  3.5 
 17 Lavrencic Vilj CS  5B-  22N+   9B-  14N+   7B-  24N+  10N=  3.5 
 15 Fabi Christian NC  3B-  20N+   7B-  22N=  24B+  12N+   5B-  3.5 
 14 Dudine Stefano CJ  2N-  21B+  10N-  17B-  18B+  22N+  11N-  3 
 22 Romeo Roberto  NC 10N-  17B-  13N+  15B=  23N-  14B-  21B+  2.5 
 24 Oblak Tjasa    NC 12N+  11N-  19B-  13B+  15N-  17B-  16N=  2.5 
 13 Bortolutti Kev CJ  1B-  12N-  22B-  24N-  16B=  21N+  18N+  2.5 
 20 Pecenik Martin CJ  8N-  15B-  16N+  12B+  10N-  11B-  23N-  2 
 12 Bertani Stefan CS 24B-  13B+  23N-  20N-  21B+  15B-  19N-  2 
 16 Finzi Gianfran CS  4N-  23B-  20B-  21N-  13N=  18B+  24B=  2 
 18 Minasi Frances CS  6N-  19B-  21N+   8B-  14N-  16N-  13B-  1 
 21 Polonsky Chiar CS  9B-  14N-  18B-  16B+  12N-  13B-  22N-  1 

 
               RISULTATI TURNO 1 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
 13 Bortolutti Kevin                1 De Val Daniele              0-1
  2 Seleni Aldo                    14 Dudine Stefano              1-0
 15 Fabi Christian                  3 Arcion Riccardo             0-1
  4 Samuelli Daniele               16 Finzi Gianfranco            1-0
 17 Lavrencic Viljam                5 Oblak Mitja                 0-1
  6 Massaro Antonio                18 Minasi Francesco            1-0
 19 Oblak Valentina                 7 Buzzurro Mario              0-1
  8 Tonel Giulia                   20 Pecenik Martin              1-0
 21 Polonsky Chiara                 9 Piunti Mauro                0-1
 10 Cej Daniel                     22 Romeo Roberto               1-0
 23 Rozmann Glauco                 11 Oblak Marco                 0-1
 12 Bertani Stefano                24 Oblak Tjasa                 0-1

              RISULTATI TURNO 2 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  1 De Val Daniele                  8 Tonel Giulia                1-0
  7 Buzzurro Mario                  2 Seleni Aldo                 0-1
  3 Arcion Riccardo                10 Cej Daniel                  1-0
  9 Piunti Mauro                    4 Samuelli Daniele            0-1
  5 Oblak Mitja                     6 Massaro Antonio              X 
 11 Oblak Marco                    24 Oblak Tjasa                 1-0
 12 Bertani Stefano                13 Bortolutti Kevin            1-0
 14 Dudine Stefano                 21 Polonsky Chiara             1-0
 20 Pecenik Martin                 15 Fabi Christian              0-1
 16 Finzi Gianfranco               23 Rozmann Glauco              0-1
 22 Romeo Roberto                  17 Lavrencic Viljam            0-1
 18 Minasi Francesco               19 Oblak Valentina             0-1

              RISULTATI TURNO 3 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  4 Samuelli Daniele                1 De Val Daniele              0-1
  2 Seleni Aldo                     3 Arcion Riccardo             0-1
  6 Massaro Antonio                11 Oblak Marco                 1-0
  8 Tonel Giulia                    5 Oblak Mitja                 0-1
 15 Fabi Christian                  7 Buzzurro Mario              0-1
 17 Lavrencic Viljam                9 Piunti Mauro                0-1
 10 Cej Daniel                     14 Dudine Stefano              1-0
 23 Rozmann Glauco                 12 Bertani Stefano             1-0
 24 Oblak Tjasa                    19 Oblak Valentina             0-1
 13 Bortolutti Kevin               22 Romeo Roberto               0-1
 16 Finzi Gianfranco               20 Pecenik Martin              0-1
 21 Polonsky Chiara                18 Minasi Francesco            0-1

              RISULTATI TURNO 4 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  1 De Val Daniele                  3 Arcion Riccardo             1-0
  5 Oblak Mitja                     2 Seleni Aldo                 0-1
  7 Buzzurro Mario                  6 Massaro Antonio             0-1
 11 Oblak Marco                     4 Samuelli Daniele            0-1
  9 Piunti Mauro                   23 Rozmann Glauco              1-0
 19 Oblak Valentina                10 Cej Daniel                  1-0
 18 Minasi Francesco                8 Tonel Giulia                0-1
 20 Pecenik Martin                 12 Bertani Stefano             1-0
 14 Dudine Stefano                 17 Lavrencic Viljam            0-1
 22 Romeo Roberto                  15 Fabi Christian               X 
 24 Oblak Tjasa                    13 Bortolutti Kevin            1-0
 21 Polonsky Chiara                16 Finzi Gianfranco            1-0

              RISULTATI TURNO 5 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  6 Massaro Antonio                 1 De Val Daniele              0-1
  2 Seleni Aldo                     9 Piunti Mauro                1-0
  3 Arcion Riccardo                19 Oblak Valentina             1-0
  4 Samuelli Daniele                5 Oblak Mitja                 1-0
 17 Lavrencic Viljam                7 Buzzurro Mario              0-1
  8 Tonel Giulia                   11 Oblak Marco                 1-0
 10 Cej Daniel                     20 Pecenik Martin              1-0
 23 Rozmann Glauco                 22 Romeo Roberto               1-0
 15 Fabi Christian                 24 Oblak Tjasa                 1-0
 12 Bertani Stefano                21 Polonsky Chiara             1-0
 14 Dudine Stefano                 18 Minasi Francesco            1-0
 13 Bortolutti Kevin               16 Finzi Gianfranco             X 

              RISULTATI TURNO 6 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  1 De Val Daniele                  2 Seleni Aldo                 1-0
  3 Arcion Riccardo                 4 Samuelli Daniele            0-1
  9 Piunti Mauro                    6 Massaro Antonio              X 
  7 Buzzurro Mario                 10 Cej Daniel                  1-0
 19 Oblak Valentina                 8 Tonel Giulia                0-1
  5 Oblak Mitja                    23 Rozmann Glauco              1-0
 12 Bertani Stefano                15 Fabi Christian              0-1
 20 Pecenik Martin                 11 Oblak Marco                 0-1
 22 Romeo Roberto                  14 Dudine Stefano              0-1
 24 Oblak Tjasa                    17 Lavrencic Viljam            0-1
 16 Finzi Gianfranco               18 Minasi Francesco            1-0
 21 Polonsky Chiara                13 Bortolutti Kevin            0-1

              RISULTATI TURNO 7 (Conviviale F.Corso)
=====================================================================
  7 Buzzurro Mario                  1 De Val Daniele              0-1
  2 Seleni Aldo                     4 Samuelli Daniele            1-0
  6 Massaro Antonio                 3 Arcion Riccardo             0-1
  8 Tonel Giulia                    9 Piunti Mauro                 X 
 15 Fabi Christian                  5 Oblak Mitja                 0-1
 10 Cej Daniel                     17 Lavrencic Viljam             X 
 11 Oblak Marco                    14 Dudine Stefano              1-0
 19 Oblak Valentina                12 Bertani Stefano             1-0
 23 Rozmann Glauco                 20 Pecenik Martin              1-0
 16 Finzi Gianfranco               24 Oblak Tjasa                  X 
 18 Minasi Francesco               13 Bortolutti Kevin            0-1
 22 Romeo Roberto                  21 Polonsky Chiara             1-0

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 30.Dic.2002

Indietro