HOME
TORNEO SOCIALE 2002 SEMI-LAMPO
"RICORDANDO CARLO PAULETTI"
IV Edizione
Indietro

Giovedi' 3 ottobre - Giovedi' 28 novembre 2002
Societa' Scacchistica Triestina - Sede


TORNEO SOCIALE 2002 SEMI-LAMPO
IV Edizione
"RICORDANDO CARLO PAULETTI"

VINCITORE 1░ ASSOLUTO:
ARCION RICCARDO!!!

ISCRITTI AL TORNEO

num.   nome            citta'        Elo Ital.  K 
--------------------------------------------------
  1  Stantic Severino          ST  -M    2026   20         
  2  Seleni Aldo               ST  CM    1985   30         
  3  Arcion Riccardo           ST  1N    1822   30         
  4  Pirona Dario              ST  1N    1812   30         
  5  Bortolin Bruno            ST  1N    1770   30         
  6  Gioulis Giorgio           ST  1N    1761   30         
  7  Miele Roberto             ST  1N    1564   30         
  8  Reuschel Jens             ST  2N    1537   30         
  9  Chiandussi Livio          ST  3N    1404   30         
 10  Tonel Giulia             STJ  3N    1356   30         
 11  Marass Francesco         STJ  NC    1320   30         
 12  Buzzurro Mario            ST  NC    1311   30         
 13  Plani Andrea              ST  NC    1302   30         
 14  Decleva Gianni            ST  NC    1296   30         
 15  Oblak Mitja              STJ  NC    1293   30         
 16  Ialuna Giuseppe           ST  NC    1263   30         
 17  Sossi Enzo                ST  NC    1257   30         
 18  Raseni Paolo              ST  NC    1251   30         
 19  Zurini Paolo              ST  NC    1251   30         
 20  Santamato Fernando        ST  NC    1236   30         
 21  Lopriore Nunzio           ST  NC    1221   30         
 22  Accerboni Carlo           FW  NC    1215   30         
 23  D'Ascanio Davide         STJ  NC    1215   30         
 24  Crivellari Lucio          ST  NC    1212   30         
 25  Solimano Arnaldo          ST  NC    1212   30         
 26  Ascoli Marta              ST  NC    1200   30         
 27  Bole Tiziano              ST  NC    1200   30         
 28  Crivellari Giulio         ST  NC    1200   30         
 29  De Val Tarcisio           ST  NC    1200   30         
 30  Fattori Gianluca          ST  NC    1200   30         
 31  Mendizza Walter           ST  NC    1200   30         
 32  Petronio Lucio            ST  NC    1200   30         
 33  Favretto Dario            ST  NC    1197   30         
 34  Picci Enrico              ST  NC    1197   30         
 35  Capaldi Carlo            STJ  NC    1185   30         
 36  Zurini Renato             ST  NC    1185   30         
 37  Bole Walter               ST  NC    1170   30         
 38  Russo Angelo              FW  NC    1170   30         
 39  Andrini Claudio           ST  NC    1167   30         
 40  Balestrier Lino           ST  NC    1152   30         
 41  Cnes Eleonora            STJ  NC    1149   30         
 42  Peris Marko              STJ  NC    1116   30         

CLASSIFICA FINALE AL 8░ TURNO (28/11/2002)

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
---------------------------------------------------------------------
  1'   3-Arcion Riccardo           ST1N  6.5   35.0                 
  2'   1-Stantic Severino          ST-M  6.0   38.5                 
  3'   2-Seleni Aldo               STCM  6.0   38.0                 
  4'   6-Gioulis Giorgio           ST1N  6.0   36.0                 
  5'  15-Oblak Mitja              STJNC  6.0   34.0                 
  6'  12-Buzzurro Mario            STNC  6.0   32.5                 
  7'  13-Plani Andrea              STNC  5.5   33.0                 
  8'   4-Pirona Dario              ST1N  5.0   39.0                 
  9'   5-Bortolin Bruno            ST1N  5.0   38.0                 
 10'   8-Reuschel Jens             ST2N  5.0   36.0                 
 11'  29-De Val Tarcisio           STNC  5.0   32.5                 
 12'   7-Miele Roberto             ST1N  4.5   35.5                 
 13'  17-Sossi Enzo                STNC  4.5   35.0                 
 14'   9-Chiandussi Livio          ST3N  4.5   33.5                 
 15'  14-Decleva Gianni            STNC  4.5   33.0  3.5            
 16'  20-Santamato Fernando        STNC  4.5   33.0  2.0            
 17'  16-Ialuna Giuseppe           STNC  4.5   31.0                 
 18'  28-Crivellari Giulio         STNC  4.5   29.0  3.0            
 19'  39-Andrini Claudio           STNC  4.5   29.0  2.0            
 20'  10-Tonel Giulia             STJ3N  4.5   28.0                 
 21'  11-Marass Francesco         STJNC  4.0   32.5                 
 22'  31-Mendizza Walter           STNC  4.0   29.0                 
 23'  27-Bole Tiziano              STNC  4.0   28.5                 
 24'  32-Petronio Lucio            STNC  4.0   27.0                 
 25'  36-Zurini Renato             STNC  4.0   25.5                 
 26'  22-Accerboni Carlo           FWNC  3.5   31.5                 
 27'  25-Solimano Arnaldo          STNC  3.5   30.0                 
 28'  23-D'Ascanio Davide         STJNC  3.5   28.5                 
 29'  21-Lopriore Nunzio           STNC  3.0   28.0  2.0  *         
 30'  30-Fattori Gianluca          STNC  3.0   28.0  2.0            
 31'  33-Favretto Dario            STNC  3.0   26.5  2.0  *         
 32'  19-Zurini Paolo              STNC  3.0   26.5  2.0            
 33'  34-Picci Enrico              STNC  3.0   26.5  1.0            
 34'  37-Bole Walter               STNC  3.0   25.0                 
 35'  26-Ascoli Marta              STNC  3.0   24.5                 
 36'  38-Russo Angelo              FWNC  3.0   22.0                 
 37'  40-Balestrier Lino           STNC  3.0   21.0                 
 38'  18-Raseni Paolo              STNC  2.0   25.0                 
 39'  41-Cnes Eleonora            STJNC  2.0   22.5                 
 40'  42-Peris Marko              STJNC  2.0   21.0                 
 41'  24-Crivellari Lucio          STNC  1.0   21.5                 
 42'  35-Capaldi Carlo            STJNC  1.0   19.0 

TABELLONE AL 8░ TURNO (28/11/2002)

  3 Arcion Riccard   1N 25N+  14B+   8N-  39B+  13N=  16B+   5N+   1B+  6.5 
  1 Stantic Severi   -M 23N+  11B+   6N-   8B+  12N+   2B+   4B+   3N-  6 
  2 Seleni Aldo      CM 24B+  13N+   7B+   4N+   5B+   1N-  15B+   6B-  6 
  6 Gioulis Giorgi   1N 28N+  17B+   1B+   5N-  20B+   4N-   8B+   2N+  6 
 15 Oblak Mitja      NC 37N+   4F-  27N+  32N+   8B+   5B+   2N-  29B+  6 
 12 Buzzurro Mario   NC 17B-  30B+  22N+   9N+   1B-  20N+   7B+   4N+  6 
 13 Plani Andrea     NC 34N+   2B-  24N+  31B+   3B=   7N-  17B+   9N+  5.5 
  4 Pirona Dario     1N 22B+  15G+  39N+   2B-  14N+   6B+   1N-  12B-  5 
  5 Bortolin Bruno   1N 27B+  16N+   9B+   6B+   2N-  15N-   3B-  14B+  5 
  8 Reuschel Jens    2N 26N+  20B+   3B+   1N-  15N-  21B+   6N-  11B+  5 
 29 De Val Tarcisi   NC  7G-  41B+  17N+  11N=   9B=  39B+  10N+  15N-  5 
  7 Miele Roberto    1N 29F+  19B+   2N-  14B-  31N+  13B+  12N-  20B=  4.5 
 17 Sossi Enzo       NC 12N+   6N-  29B-  28B+  33N+  14B=  13N-  25N+  4.5 
  9 Chiandussi Liv   3N 30N+  21B+   5N-  12B-  29N=  28B+  16G+  13B-  4.5 
 14 Decleva Gianni   NC 36B+   3N-  25B+   7N+   4B-  17N=  22B+   5N-  4.5 
 20 Santamato Fern   NC 41N+   8N-  34B+  10B+   6N-  12B-  31B+   7N=  4.5 
 16 Ialuna Giusepp   NC 38B+   5B-  28N=  18N+  11B+   3N-   9F-  23B+  4.5 
 28 Crivellari Giu   NC  6B-  40N+  16B=  17N-  19B+   9N-  30N+  22B+  4.5 
 39 Andrini Claudi   NC 18B+  42N+   4B-   3N-  27B+  29N-  25B=  19N+  4.5 
 10 Tonel Giulia     3N 33B+  31N-  21B+  20N-  32B+  22N=  29B-  36N+  4.5 
 11 Marass Frances   NC 32N+   1N-  31B+  29B=  16N-  23B=  27N+   8N-  4 
 31 Mendizza Walte   NC 35N+  10B+  11N-  13N-   7B-  37B+  20N-  21B+  4 
 27 Bole Tiziano     NC  5N-  38N+  15B-  26B+  39N-  34B+  11B-  33N+  4 
 32 Petronio Lucio   NC 11B-  18N+  19N+  15B-  10N-  33B+  23N-  26B+  4 
 36 Zurini Renato    NC 14N-  25B-  23B+  22N-  35F+  30B+  21N+  10B-  4 
 22 Accerboni Carl   NC  4N-  33N+  12B-  36B+  37N+  10B=  14N-  28N-  3.5 
 25 Solimano Arnal   NC  3B-  36N+  14N-  37B-  40B+  26N+  39N=  17B-  3.5 
 23 D'Ascanio Davi   NC  1B-  34B-  36N-  42N+  38B+  11N=  32B+  16N-  3.5 
 21 Lopriore Nunzi   NC 42B+   9N-  10N-  30B+  34N+   8N-  36B-  31N-  3 
 30 Fattori Gianlu   NC  9B-  12N-  40B+  21N-  18B+  36N-  28B-  34N+  3 
 33 Favretto Dario   NC 10N-  22B-  41N+  19B+  17B-  32N-  37N+  27B-  3 
 19 Zurini Paolo     NC 40B+   7N-  32B-  33N-  28N-  41B+  38N+  39B-  3 
 34 Picci Enrico     NC 13B-  23N+  20N-  24B+  21B-  27N-  40N+  30B-  3 
 37 Bole Walter      NC 15B-  26N+  18B-  25N+  22B-  31N-  33B-  42N+  3 
 26 Ascoli Marta     NC  8B-  37B-  38N+  27N-  42B+  25B-  18G+  32N-  3 
 38 Russo Angelo     NC 16N-  27B-  26B-  35G+  23N-  42N+  19B-  41N+  3 
 40 Balestrier Lin   NC 19N-  28B-  30N-  41B+  25N-  18F+  34B-  35F+  3 
 18 Raseni Paolo     NC 39N-  32B-  37N+  16B-  30N-  40G-  26F-  24A+  2 
 41 Cnes Eleonora    NC 20B-  29N-  33B-  40N-  24A+  19N-  35F+  38B-  2 
 42 Peris Marko      NC 21N-  39B-  35N+  23B-  26N-  38B-  24A+  37B-  2 
 24 Crivellari Luc   NC  2N-  35B+  13B-  34N-  41R-  35R-  42R-  18R-  1 
 35 Capaldi Carlo    NC 31B-  24N-  42B-  38F-  36G-  24A+  41G-  40G-  1 

RISULTATI 8░ TURNO (28/11/2002)

  3 Arcion Riccardo                 1 Stantic Severino            1-0
  2 Seleni Aldo                     6 Gioulis Giorgio             0-1
  4 Pirona Dario                   12 Buzzurro Mario              0-1
 15 Oblak Mitja                    29 De Val Tarcisio             1-0
  9 Chiandussi Livio               13 Plani Andrea                0-1
  5 Bortolin Bruno                 14 Decleva Gianni              1-0
  7 Miele Roberto                  20 Santamato Fernando           X 
  8 Reuschel Jens                  11 Marass Francesco            1-0
 36 Zurini Renato                  10 Tonel Giulia                0-1
 16 Ialuna Giuseppe                23 D'Ascanio Davide            1-0
 25 Solimano Arnaldo               17 Sossi Enzo                  0-1
 28 Crivellari Giulio              22 Accerboni Carlo             1-0
 19 Zurini Paolo                   39 Andrini Claudio             0-1
 31 Mendizza Walter                21 Lopriore Nunzio             1-0
 32 Petronio Lucio                 26 Ascoli Marta                1-0
 33 Favretto Dario                 27 Bole Tiziano                0-1
 34 Picci Enrico                   30 Fattori Gianluca            0-1
 42 Peris Marko                    37 Bole Walter                 0-1
 41 Cnes Eleonora                  38 Russo Angelo                0-1
 35 Capaldi Carlo                  40 Balestrier Lino             0-1
 24 Crivellari Lucio               18 Raseni Paolo                0-1

RISULTATI 7░ TURNO (21/11/2002)

  1 Stantic Severino                4 Pirona Dario                1-0
  2 Seleni Aldo                    15 Oblak Mitja                 1-0
  5 Bortolin Bruno                  3 Arcion Riccardo             0-1
  6 Gioulis Giorgio                 8 Reuschel Jens               1-0
 12 Buzzurro Mario                  7 Miele Roberto               1-0
 10 Tonel Giulia                   29 De Val Tarcisio             0-1
 16 Ialuna Giuseppe                 9 Chiandussi Livio            0-1
 13 Plani Andrea                   17 Sossi Enzo                  1-0
 14 Decleva Gianni                 22 Accerboni Carlo             1-0
 27 Bole Tiziano                   11 Marass Francesco            0-1
 20 Santamato Fernando             31 Mendizza Walter             1-0
 21 Lopriore Nunzio                36 Zurini Renato               0-1
 39 Andrini Claudio                25 Solimano Arnaldo             X 
 23 D'Ascanio Davide               32 Petronio Lucio              1-0
 30 Fattori Gianluca               28 Crivellari Giulio           0-1
 38 Russo Angelo                   19 Zurini Paolo                0-1
 18 Raseni Paolo                   26 Ascoli Marta                0-1
 37 Bole Walter                    33 Favretto Dario              0-1
 40 Balestrier Lino                34 Picci Enrico                0-1
 41 Cnes Eleonora                  35 Capaldi Carlo               1-0
 24 Crivellari Lucio               42 Peris Marko                 0-1

RISULTATI 6░ TURNO (14/11/2002)

  1 Stantic Severino                2 Seleni Aldo                 1-0
  4 Pirona Dario                    6 Gioulis Giorgio             1-0
 15 Oblak Mitja                     5 Bortolin Bruno              1-0
  3 Arcion Riccardo                16 Ialuna Giuseppe             1-0
  7 Miele Roberto                  13 Plani Andrea                1-0
  8 Reuschel Jens                  21 Lopriore Nunzio             1-0
 22 Accerboni Carlo                10 Tonel Giulia                 X 
 20 Santamato Fernando             12 Buzzurro Mario              0-1
 17 Sossi Enzo                     14 Decleva Gianni               X 
 29 De Val Tarcisio                39 Andrini Claudio             1-0
  9 Chiandussi Livio               28 Crivellari Giulio           1-0
 11 Marass Francesco               23 D'Ascanio Davide             X 
 26 Ascoli Marta                   25 Solimano Arnaldo            0-1
 27 Bole Tiziano                   34 Picci Enrico                1-0
 36 Zurini Renato                  30 Fattori Gianluca            1-0
 31 Mendizza Walter                37 Bole Walter                 1-0
 32 Petronio Lucio                 33 Favretto Dario              1-0
 40 Balestrier Lino                18 Raseni Paolo                1-0
 19 Zurini Paolo                   41 Cnes Eleonora               1-0
 42 Peris Marko                    38 Russo Angelo                0-1
 24 Crivellari Lucio               35 Capaldi Carlo               0-1

RISULTATI 5░ TURNO (07/11/2002)

  2 Seleni Aldo                     5 Bortolin Bruno              1-0
 12 Buzzurro Mario                  1 Stantic Severino            0-1
 14 Decleva Gianni                  4 Pirona Dario                0-1
  6 Gioulis Giorgio                20 Santamato Fernando          1-0
 15 Oblak Mitja                     8 Reuschel Jens               1-0
 13 Plani Andrea                    3 Arcion Riccardo              X 
 16 Ialuna Giuseppe                11 Marass Francesco            1-0
 31 Mendizza Walter                 7 Miele Roberto               0-1
 10 Tonel Giulia                   32 Petronio Lucio              1-0
 33 Favretto Dario                 17 Sossi Enzo                  0-1
 34 Picci Enrico                   21 Lopriore Nunzio             0-1
 37 Bole Walter                    22 Accerboni Carlo             0-1
 29 De Val Tarcisio                 9 Chiandussi Livio             X 
 39 Andrini Claudio                27 Bole Tiziano                1-0
 28 Crivellari Giulio              19 Zurini Paolo                1-0
 23 D'Ascanio Davide               38 Russo Angelo                1-0
 25 Solimano Arnaldo               40 Balestrier Lino             1-0
 26 Ascoli Marta                   42 Peris Marko                 1-0
 30 Fattori Gianluca               18 Raseni Paolo                1-0
 35 Capaldi Carlo                  36 Zurini Renato               0-1
 24 Crivellari Lucio               41 Cnes Eleonora               0-1

RISULTATI 4░ TURNO (24/10/2002)

  4 Pirona Dario                    2 Seleni Aldo                 0-1
  5 Bortolin Bruno                  6 Gioulis Giorgio             1-0
  1 Stantic Severino                8 Reuschel Jens               1-0
  3 Arcion Riccardo                39 Andrini Claudio             1-0
  7 Miele Roberto                  14 Decleva Gianni              0-1
  9 Chiandussi Livio               12 Buzzurro Mario              0-1
 20 Santamato Fernando             10 Tonel Giulia                1-0
 11 Marass Francesco               29 De Val Tarcisio              X 
 13 Plani Andrea                   31 Mendizza Walter             1-0
 32 Petronio Lucio                 15 Oblak Mitja                 0-1
 18 Raseni Paolo                   16 Ialuna Giuseppe             0-1
 17 Sossi Enzo                     28 Crivellari Giulio           1-0
 33 Favretto Dario                 19 Zurini Paolo                1-0
 21 Lopriore Nunzio                30 Fattori Gianluca            1-0
 22 Accerboni Carlo                36 Zurini Renato               1-0
 34 Picci Enrico                   24 Crivellari Lucio            1-0
 25 Solimano Arnaldo               37 Bole Walter                 0-1
 27 Bole Tiziano                   26 Ascoli Marta                1-0
 42 Peris Marko                    23 D'Ascanio Davide            0-1
 38 Russo Angelo                   35 Capaldi Carlo               1-0
 40 Balestrier Lino                41 Cnes Eleonora               1-0

RISULTATI 3░ TURNO (17/10/2002)

  6 Gioulis Giorgio                 1 Stantic Severino            1-0
  2 Seleni Aldo                     7 Miele Roberto               1-0
  8 Reuschel Jens                   3 Arcion Riccardo             1-0
 39 Andrini Claudio                 4 Pirona Dario                0-1
  5 Bortolin Bruno                  9 Chiandussi Livio            1-0
 11 Marass Francesco               31 Mendizza Walter             1-0
 10 Tonel Giulia                   21 Lopriore Nunzio             1-0
 22 Accerboni Carlo                12 Buzzurro Mario              0-1
 24 Crivellari Lucio               13 Plani Andrea                0-1
 14 Decleva Gianni                 25 Solimano Arnaldo            1-0
 27 Bole Tiziano                   15 Oblak Mitja                 0-1
 28 Crivellari Giulio              16 Ialuna Giuseppe              X 
 17 Sossi Enzo                     29 De Val Tarcisio             0-1
 19 Zurini Paolo                   32 Petronio Lucio              0-1
 20 Santamato Fernando             34 Picci Enrico                1-0
 37 Bole Walter                    18 Raseni Paolo                0-1
 36 Zurini Renato                  23 D'Ascanio Davide            1-0
 38 Russo Angelo                   26 Ascoli Marta                0-1
 30 Fattori Gianluca               40 Balestrier Lino             1-0
 41 Cnes Eleonora                  33 Favretto Dario              0-1
 35 Capaldi Carlo                  42 Peris Marko                 0-1

RISULTATI 2░ TURNO (10/10/2002)

  1 Stantic Severino               11 Marass Francesco            1-0
 13 Plani Andrea                    2 Seleni Aldo                 0-1
  3 Arcion Riccardo                14 Decleva Gianni              1-0
 15 Oblak Mitja                     4 Pirona Dario                0-1
 16 Ialuna Giuseppe                 5 Bortolin Bruno              0-1
  6 Gioulis Giorgio                17 Sossi Enzo                  1-0
  7 Miele Roberto                  19 Zurini Paolo                1-0
  8 Reuschel Jens                  20 Santamato Fernando          1-0
  9 Chiandussi Livio               21 Lopriore Nunzio             1-0
 31 Mendizza Walter                10 Tonel Giulia                1-0
 42 Peris Marko                    39 Andrini Claudio             0-1
 12 Buzzurro Mario                 30 Fattori Gianluca            1-0
 18 Raseni Paolo                   32 Petronio Lucio              0-1
 33 Favretto Dario                 22 Accerboni Carlo             0-1
 23 D'Ascanio Davide               34 Picci Enrico                0-1
 24 Crivellari Lucio               35 Capaldi Carlo               1-0
 36 Zurini Renato                  25 Solimano Arnaldo            0-1
 26 Ascoli Marta                   37 Bole Walter                 0-1
 38 Russo Angelo                   27 Bole Tiziano                0-1
 40 Balestrier Lino                28 Crivellari Giulio           0-1
 29 De Val Tarcisio                41 Cnes Eleonora               1-0

RISULTATI 1░ TURNO (3/10/2002)

 23 D'Ascanio Davide                1 Stantic Severino            0-1
  2 Seleni Aldo                    24 Crivellari Lucio            1-0
 25 Solimano Arnaldo                3 Arcion Riccardo             0-1
  4 Pirona Dario                   22 Accerboni Carlo             1-0
  5 Bortolin Bruno                 27 Bole Tiziano                1-0
 28 Crivellari Giulio               6 Gioulis Giorgio             0-1
 29 De Val Tarcisio                 7 Miele Roberto               0-1
 26 Ascoli Marta                    8 Reuschel Jens               0-1
 30 Fattori Gianluca                9 Chiandussi Livio            0-1
 10 Tonel Giulia                   33 Favretto Dario              1-0
 32 Petronio Lucio                 11 Marass Francesco            0-1
 12 Buzzurro Mario                 17 Sossi Enzo                  0-1
 34 Picci Enrico                   13 Plani Andrea                0-1
 14 Decleva Gianni                 36 Zurini Renato               1-0
 37 Bole Walter                    15 Oblak Mitja                 0-1
 16 Ialuna Giuseppe                38 Russo Angelo                1-0
 39 Andrini Claudio                18 Raseni Paolo                1-0
 19 Zurini Paolo                   40 Balestrier Lino             1-0
 41 Cnes Eleonora                  20 Santamato Fernando          0-1
 21 Lopriore Nunzio                42 Peris Marko                 1-0
 35 Capaldi Carlo                  31 Mendizza Walter             0-1

Torneo Sociale Semilampo 'RICORDANDO CARLO PAULETTI'

Causa lavori di manutenzione alla sala "FENICE" le PREMIAZIONI e RINFRESCO verranno posticipate giovedý 19 dicembre p.v. alle ore 18.00

HOME
Torna all'inizio della pagina
Rev. 04.Dic.2002

Indietro