scacchiera Societa' Scacchistica Triestina scacchiera

HOME
34° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2002)
SERIE  "PROMOZIONE"  GIRONE  "ESORDIENTI"
Indietro

CIaS 34 F.S.I. 34° Campionato Italiano a Squadre 2002
Documenti CIaS
SERIE A2 gir.3 SERIE C gir.15 UNDER 16 ESORDIENTI

Si va 'solo' in ECCELLENZA, peccato !!! 34° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2002)
SERIE PROMOZIONE GIRONE 'ESORDIENTI'

23 marzo 2002
LA SST ESORDIENTI: SPAREGGIO PER LA SERIE 'C'
OBIETTIVO MANCATO !!!

Non ce l'hanno fatto ne' la squadra triestina, ne' la cormonese a vincere contro i rispettivi avversari gia' "di casa" nel girone Eccellenza, ovvero i team del "CS Pordenonese 3 Maniago", e il "CSU-VIP" che quindi si aggiudicano lo spareggio e riescono ad accedere alla ambita Serie "C".
"Triestina Esordienti" e "CS Cormonese" si devono accontentare della mini-promozione nel girone Eccellenza, il che rappresenta comunque un ottimo risultato per la compagine triestina considerato che l'anno scorso la squadra che partecipava nel girone Eccellenza era arrivata ultima ed era stata retrocessa nel girone Esordienti. Pertanto un gradito quanto immediato ritorno alla serie superiore. Bravi!
(Link: 33° CIaS - Girone Eccellenza 2001)

Primo Classificato !!! 34° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2002)
SERIE PROMOZIONE GIRONE 'ESORDIENTI'

3 marzo 2002
LA SST ESORDIENTI
ACCEDE ALLO SPAREGGIO PER LA SERIE 'C'

Spareggi delle due squadre del girone il 23 marzo 2002:
S.s.Triestina    -    C.S Pordenonese 3 Maniago
CSU VIP    -    C.S. Cormonese
presso la sede del CSU-VIP di Udine c/o Circolo del Bridge
in Via Vittorio Veneto 25 a Udine.
Primo Classificato !!!

Società Scacchistica Triestina 1904
34° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE (2002)
SERIE  "PROMOZIONE"  GIRONE  "ESORDIENTI"

SQUADRE PARTECIPANTI:
    1. Società Scacchistica Triestina
    2. C.S. Pordenonese 6 - Club Europa 2
    3. Circolo Scacchistico Cormonese 
    4. Friulcollinare (Circolo Scacchistico Sandanielese)
    5. San Daniele 2  (Circolo Scacchistico Sandanielese)
    6. Centro Universitario Sportivo Udine
    7. Circolo Scacchistico Pordenonese 5 - Maniago 2
    8. ------------
LA SQUADRA SST ESORDIENTI E' COSI' COMPOSTA:
    1.  Plani Andrea           NC
    2.  Piunti Mauro           NC
    3.  Felluga Alessandro     NC
    4.  Stocchi Sergio         NC
    5.  Bolaffio Giovanna      NC
    6.  Chiandussi Livio       3N
    7.  Fattor Michele         NC
    8.  Sossi Enzo             NC
    9.  Fattori Gianluca       NC
    10. De Val Tarcisio        NC
CALENDARIO INCONTRI:
    Turno 1  : 13.01.2001    1-8  2-7  3-6  4-5
    Turno 2  : 20.01.2001    8-5  6-4  7-3  1-2
    Turno 3  : 27.01.2001    2-8  3-1  4-7  5-6
    Turno 4  : 03.02.2001    8-6  7-5  1-4  2-3
    Turno 5  : 10.02.2001    3-8  4-2  5-1  6-7
    Turno 6  : 17.02.2001    8-7  1-6  2-5  3-4
    Turno 7  : 03.03.2001    4-8  5-3  6-2  7-1


CLASSIFICA DOPO IL SETTIMO (ULTIMO) TURNO:
    
    1°. S.S. Triestina          p.sq. 10 - 20½   p.scacchiera   (Riposato Turno 1) 
    2°. C.S. Cormonese          p.sq. 10 - 17½   p.scacchiera   (Riposato Turno 5) 
    3°. C.S. Pordenonese 6      p.sq.  8 - 15½   p.scacchiera   (Riposato Turno 3)
    4°. Friulcollinare          p.sq.  8 - 14    p.scacchiera   (Riposato Turno 7)
    5°. C.S. Pordenonese 5      p.sq.  4 - 9     p.scacchiera   (Riposato Turno 6)
    6°. San Daniele 2           p.sq.  1 - 7½    p.scacchiera   (Riposato Turno 2)
    7°. CUS Udine               p.sq. -1 - 0     p.scacchiera   (Riposato Turno 4)
	
        CUS Udine     :  1 punto di penalizzazione per Forfait al Turno 3 
        San Daniele 2 :  1 punto di penalizzazione per Forfait al Turno 3 
        
                   *** PROMOZIONI E RETROCESSIONI: ***
	 
    La prima  e  la seconda del girone ECCELLENZA  vengono promosse in serie "C".
    La  terza  e  la  quarta   del  girone  ECCELLENZA  disputano  un incontro di
    spareggio  rispettivamente  con  la  seconda  e  la  prima  classificata  del
    girone ESORDIENTI:  le  due squadre vincenti  vengono promosse  in serie "C",
    le perdenti  si qualificano  per  il girone ECCELLENZA.  La quinta e la sesta
    classificata  del girone ECCELLENZA  disputano  un incontro  di spareggio con
    la quarta  e  la terza  del  girone  ESORDIENTI: le due  squadre  vincenti si 
    qualificano per il girone ECCELLENZA, le perdenti vanno nel girone ESORDIENTI.
    La settima e  l'ottava  classificata  del girone  ECCELLENZA  retrocedono nel 
    girone ESORDIENTI.

    Per informazioni sul girone ECCELLENZA, consultare il sito del Comitato FVG:
         http://www.conecta.it/scacchi/comitatoregionale/campionati.htm 
	
ERA: SITUAZIONE AL PENULTIMO TURNO
CLASSIFICA ASSEGNANDO DUE PUNTI PER IL RIPOSO
:
    
    1°. S.S. Triestina          p.sq. 10 - 17    p.scacchiera   (Riposato Turno 1) 
    2°. C.S. Cormonese          p.sq. 10 - 14½   p.scacchiera   (Riposato Turno 5) 
    3°. Friulcollinare          p.sq.  8 - 14    p.scacchiera   (Riposato Turno 7)
    4°. C.S. Pordenonese 6      p.sq.  8 - 11½   p.scacchiera   (Riposato Turno 3)
    5°. C.S. Pordenonese 5      p.sq.  6 - 8½    p.scacchiera   (Riposato Turno 6)
    6°. San Daniele 2           p.sq.  3 - 6½    p.scacchiera   (Riposato Turno 2)
    7°. CUS Udine               p.sq.  1 - 0     p.scacchiera   (Riposato Turno 4)
	
        CUS Udine     : 1 punto di penalizzazione per Forfait al Turno 3 
        San Daniele 2 : 1 punto di penalizzazione per Forfait al Turno 5 
		
RISULTATI DEGLI INCONTRI:
                     1° Turno : 13 gennaio 2002

S.S. Triestina        -    [ Riposa ]             : Turno di riposo non calcolato
C.S. Pordenonese 6    -    C.S. Pordenonese 5     : 1101-0010 = 2-0
C.S. Cormonese        -    CUS Udine              : 1111-0000 = 2-0
Friulcollinare        -    San Daniele 2          : 1101-0010 = 2-0


                     2° Turno : 20 gennaio 2002

[ Riposa ]            -    San Daniele 2          : Turno di riposo non calcolato 
CUS Udine             -    Friulcollinare         : 0000-1111 = 0-2
C.S. Pordenonese 5    -    C.S. Cormonese         : 0000-1111 = 0-2
S.S. Triestina        -    C.S. Pordenonese 6     : ½111-½000 = 2-0


                     3° Turno : 27 gennaio 2002

C.S. Pordenonese 6    -    [ Riposa ]             : Turno di riposo non calcolato
C.S. Cormonese        -    S.S. Triestina         : 1½01-0½10 = 2-0
Friulcollinare        -    C.S. Pordenonese 5     : 1101-0010 = 2-0
San Daniele 2         -    CUS Udine              : 1111-0000 = 2-0 F


                     4° Turno : 3 febbraio 2002

[ Riposa ]            -    CUS Udine              : Turno di riposo non calcolato
C.S. Pordenonese 5    -    San Daniele 2          : 110½-001½ = 2-0
S.S. Triestina        -    Friulcollinare         : 1111-0000 = 2-0
C.S. Pordenonese 6    -    C.S. Cormonese         : 0101-1010 = 1-1


                     5° Turno : 10 febbraio 2002

C.S. Cormonese        -    [ Riposa ]             : Turno di riposo non calcolato
Friulcollinare        -    C.S. Pordenonese 6     : 1010-0101 = 1-1
San Daniele 2         -    S.S. Triestina         : 0000-1111 = 0-2
CUS Udine             -    C.S. Pordenonese 5     : 0000-1111 = 0-2


                     6° Turno : 17 febbraio 2002

[ Riposa ]            -    C.S. Pordenonese 5     : Turno di riposo non calcolato
S.S. Triestina        -    CUS Udine              : 1111-0000 = 2-0
C.S. Pordenonese 6    -    San Daniele 2          : 1111-0000 = 2-0 F
C.S. Cormonese        -    Friulcollinare         : 1001-0110 = 1-1


                     7° Turno : 3 marzo 2002

Friulcollinare        -    [ Riposa ]             : Turno di riposo non calcolato
San Daniele 2         -    C.S. Cormonese         : 0010-1101 = 0-2
CUS Udine             -    C.S. Pordenonese 6     : 0000-1111 = 0-2
C.S. Pordenonese 5    -    S.S. Triestina         : 0½00-1½11 = 0-2


LE PRINCIPALI NORME:
  • Ciascuna squadra si compone di 4 giocatori. La squadra indicata per prima negli abbinamenti gioca in casa e ha il Nero in prima e terza scacchiera. Il tempo di riflessione per giocatore è di 2 ore per 40 mosse più 30 minuti per finire la partita (quickplay finish). La trascrizione delle mosse è obbligatoria fino a 10 minuti prima dello scadere del quickplay finish. Si applica il Regolamento tecnico Fide/Fsi. Nelle sedi di gioco è vietato fumare.
  • I giocatori dovranno essere sempre schierati nell'ordine di scacchiera indicato nell'elenco allegato. Una diversa disposizione comporta la sconfitta per 0-4 a forfait.
  • L'ultimo turno (3 marzo 2002) si disputerà per tutti i gironi in un'unica sede a San Daniele del Friuli. L'inizio delle partite è fissato per le ore 14:30. E' possibile, previo accordo tra i capitani, anticipare l'incontro anche in giornata diversa mentre non è possibile posticiparlo. Può essere eventualmente ammesso un leggero ritardo dell'orario di inizio (15:00-15:30). In ogni caso le variazioni debbono essere comunicate preventivamente.
  • Nel caso dovessero sorgere contestazioni, durante lo svolgimento delle partite sarà rintracciabile il Direttore del Torneo al telefono di casa o al cellulare. Contro una sua decisione sarà possibile il ricorso al Consiglio Direttivo FSI del Friuli - Venezia Giulia, la cui decisione sarà insindacabile.
  • La sconfitta a forfait, oltre al risultato di 0-4 sulle scacchiere, comporterà una penalizzazione di un punto squadra in classifica.
  • I moduli con i risultati dovranno essere conservati dai capitani fino al termine del torneo.
  • Al termine di ciascun incontro il capitano della squadra ospitante dovrà comunicare il risultato comprensivo dei nominativi dei giocatori di entrambe le squadre. La comunicazione potrà avvenire per telefono (entro le ore 22:00) o per posta elettronica; in quest'ultimo caso però, a causa di problemi tecnici sempre possibili, il capitano della squadra ospitante dovrà essere rintracciabile nella mattinata del lunedi successivo all'incontro per la comunicazione dei dati eventualmente mancanti.

HOME 25.03.2002 Indietro